Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка, посвященная 25-летию образования Республики Ингушетия

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Государственной Думе в среду, 27 сентября, открылась выставка, посвященная 25-летию образования Республики Ингушетия. В числе экспонатов представлены фотографии, результаты хозяйственных и культурных достижения региона, а также свидетельства богатого духовного наследия. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе торжественного открытия экспозиции отметили сложный и героический путь, который прошла Республика, ее сегодняшние достижения и серьезный экономический, аграрный и культурный потенциал.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев в своем выступлении заявил:

«Мне почетно, приятно и волнительно говорить об Ингушетии. Мы видим, как за небольшое время народ Ингушетии, Республика прошли такой сложный и славный путь. Недавно мы отмечали 25 лет Республике – посмотрите, что было за это время. Это как большая Россия – маленькая Ингушетия: как говорят, в капле отражается мир.

Я помню время, когда я и мои коллеги больше времени проводили на Кавказе, чем по месту жительства. Был такой трудный период, вы помните, международный терроризм, мы вынуждены были наводить порядок на своей земле. Это был хороший урок, из него сделали вывод и народы, и политики, и руководители наших Кавказских республик, руководство страны. А уже сегодня в Алеппо (представители) нашей международной делегации пожимают руки нашим силовикам, ребятам батальона из Ингушетии, из Чеченской Республики. Они сегодня уже там, в Сирии, борются с террором и защищают мирных граждан. Огромное спасибо. Даже на этом (примере) – какой путь пройден! Вы помните: у себя не могли разобраться,  а теперь помогаем тем, кто попросил нас, и помогаем успешно. Спасибо за это.

Я бы еще одну аналогию провел: история, судьба Ингушетии очень похожа на историю, судьбу ее главы Республики. Тоже очень непростая, трагическая, героическая судьба. Хорошо помню, с чего все начиналось – когда многое было разрушено, люди были в трудном положении, безработица, медицинское обеспечение, транспортные вопросы, село в каком положении находилось.

И недавно все вместе мы слушали отчет руководителя Ингушетии перед Президентом страны о выполнении федеральной целевой программы. Средства были реализованы хорошо, существенно увеличилась экономика, сократились очереди в детские сады, число детей, которые ходили в третью смену – теперь эти вопросы решаются в двухсменном режиме с перспективой (на одну смену), медицинское обеспечение – как было приятно слышать, какие построены современные центры, в том числе перинатальный центр, которым Республика гордится и может и другим помогать, соседям в сложных ситуациях.

Хочется пожелать трудолюбивым, мужественным, гордым, смелым, амбициозным народам Республики Ингушетия дальнейших успехов, а ее руководству – выполнения планов, общества поддержки, которое так сегодня нужно и которое есть и является основой дальнейшего развития всей нашей страны. Получится у Ингушетии – получится у всей страны. Всего вам самого доброго. Спасибо».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что депутаты действительно очень рады и горды присутствовать на «такой красивой выставке, где представлены и культура, и традиции, и прикладное искусство, экономика и сельское хозяйство Республики». «Но это только маленькая-маленькая толика того, что есть в Ингушетии, - подчеркнул он. – Все это сделано со вкусом, любовью к своей Республике, любовью к России».

Парламентарий отметил, что сам лично был несколько раз в Ингушетии: «Такой чудесной природы, таких людей, которые относятся с уважением к старшему поколению, с уважением к гостям – нигде вы больше не найдете. Огромное спасибо Республике за то, что она есть, что отмечает свой юбилей с надеждой на такие же празднования еще долгое, долгое время».

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров выразил «огромную благодарность от себя, от других глав регионов Российской Федерации за то, что и руководство Государственной Думы, и руководство Совета Федерации дает возможность организовывать такие выставки». «Я смотрел выставку Ставропольского края, сейчас идет выставка Алтая – великолепно! Все мы учимся друг у друга, смотрим друг на друга, перенимаем опыт», - отметил он.

Также он выразил благодарность «руководителям фракций, всем депутатам, братьям, гостям за то, что уважили Республику Ингушетия и пришли к нам на выставку». «Во всем, что мы делаем – и Республика Ингушетия, и другие регионы – без федерального центра нам никуда. Мы чувствуем тесную взаимосвязь с Правительством Российской Федерации, чувствуем колоссальную помощь. И сегодня у нас есть не менее амбициозные планы, чем были до сих пор. Мы уже можем зарабатывать, хоть и небольшие деньги, но тем не менее. Мы уже можем строить за счет собственных средств, исполнять задачи за счет собственных средств, привлекаем инвестиции. С учетом того, что и в Республике, и на Кавказе наступил порядок, мир и стабильность, инвесторы все чаще к нам обращаются», - рассказал глава Ингушетии.

Он подчеркнул, что главным для руководства Республики сегодня является «дать людям надежду и уверенность в завтрашнем дне». «Сегодня на Кавказе эта уверенность есть. Благодаря стабильности на Кавказе и в Республике Ингушетия, в частности, мы совершенно по-другому звучим и на внешнеполитическом пространстве. Правильно говорили: если где-то происходят события, которые несут угрозу мирным гражданам, то в нашей стране это вчерашний день. Дай Бог, чтобы этот день больше у нас не наступал, и в нашей стране был мир и порядок. Успехов нашей стране, всем всего самого доброго. Спасибо!» - заключил Евкуров.