Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме по инициативе четырех фракций сформирована новая комиссия

Депутаты Госдумы на заседании в четверг, 20 сентября, единогласно проголосовали за формирование объединенной комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Председателем комиссии был утвержден член комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба. До этого парламентарий занимал должность Председателя комиссии по вопросам депутатской этики.

По итогам голосования парламентарий напомнил журналистам, что с инициативой об объединении комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и комиссии по вопросам депутатской этики выступили «все четыре думские фракции, и этот вопрос подробно обсуждался».

«Как вам известно, комиссия сформирована на паритетных началах, соблюден квотный принцип: 11 представителей от «ЕДИНОЙ РОССИИ», по четыре – от коммунистов и ЛДПР, и два – от «Справедливой России». Также сегодня одобрены кандидатуры четырех первых замов и четырех замов, также представителей всех фракций», - сказал Аршба.

В частности, одним из первых замов председателя комиссии стал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Квитка, заместителем - депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Карелин.

Говоря о круге вопросов вновь образованной комиссии, Аршба сообщил, что в ее ведение будут включены «все вопросы, связанные с имущественными правами депутатов, с доходами и расходами и контролем за ними, с проблемами поведенческого характера, - это вопросы этики, а также проистекающие в случае несоблюдения этих ограничений для депутатов вопросы, связанные с лишением полномочий, то есть мандатные вопросы».

«Материалы, которые коллеги (их я хочу искренне хочу поблагодарить за работу) изучали в составе двух комиссий, официально будут переданы в течение трех-четырех дней. Работа предстоит большая. Только по одной комиссии по этике, если считать и «веерную рассылку», - это более тысячи обращений граждан», - отметил Аршба.

Он также поблагодарил фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «которая поддержала меня и номинировала на эту позицию». «Видимо, коллеги руководствовались тем, что я возглавлял эту (объединенную) комиссию два созыва назад, а также возглавлял регламентный комитет», - заключил Аршба.