Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали ко второму чтению законопроект «Единой России» о продлении дачной амнистии

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 6 декабря рекомендовал принять во втором чтении законопроект о продлении дачной амнистии. Он должен отрегулировать, в частности, проблемы с оформлением жилых домов на земельных участках, на которые у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. Проект закона также защищает права наследников тех лиц, которые не оформили свои права, но проживают в такой недвижимости. 

Нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Напомним, законопроект «Единой России» о продлении «дачной амнистии» Госдума приняла в первом чтении 26 октября. Он был внесен в Госдуму 30 августа, авторами стали секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и Павел Крашенинников. Ранее партия добилась пролонгирования «амнистии» до 1 марта 2026 года. Президент подписал соответствующий закон в декабре 2020 года. Документ позволяет легализовать жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года и расположенные в границах населенного пункта на государственной или муниципальной земле. Для оформления прав на них необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением документа, подтверждающего факт владения домом. 

С 2006 года дачной амнистией воспользовались уже 14 млн человек.