Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме поддержали контроль за состоянием здоровья водителей с использованием телемедицинских технологий

О том, что вопрос о контроле за состоянием здоровья водителей транспортных средств с использованием телемедицинских технологий поддерживается депутатским корпусом, заявил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя законопроект о введении дистанционных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

Документ, вносящий изменения в Трудовой кодекс и закон об основах охраны здоровья граждан, подготовлен Минздравом РФ. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «допускается проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров, проводимых перед началом рабочего дня (смены, рейса), а также послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, проводимых по окончании рабочего дня (смены, рейса), с использованием технических средств, в том числе медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния здоровья работников».

«Необходимость в таких дистанционных медосмотрах уже давно назрела. Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, организовывать проведение обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств. Но, к сожалению, сейчас руководство небольших компаний не может организовать медосмотры на собственной территории. У них нет необходимых средств, компетенций и персонала для этого», - пояснил депутат.

Афонский констатировал, что депутаты не раз высказывались за принятие законопроекта, в котором использовались наработки современной телемедицины в проведении профилактических и предрейсовых медицинских осмотров.

«Актуальность данной инициативы продиктована тем, что для личного осмотра каждого водителя не хватает медработников и специальных лицензированных помещений, а удаленная система медицинских осмотров поможет избежать подобных сложностей», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что современное оборудование даёт сегодня возможность по-новому организовать систему реального мониторинга здоровья работника и сократить расходы средств и времени для его реализации».

«Использование телемедицинских технологий при проведении указанных осмотров позволит решить проблему нехватки медицинских работников для их проведения, в том числе в удаленных от медицинских учреждений транспортных предприятиях, даст возможность контролировать состояние здоровья водителей, находящихся в длительном рейсе, а также позволит значительно сократить время проведения медицинских осмотров большого количества выходящих одновременно в рейс водителей в крупных транспортных предприятиях», – заключил Афонский.