Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме подготовят законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-отрасли

В Госдуме подготовят законопроекты по поддержке стратегических инвестиционных проектов в СПГ-отрасли
В Мурманской области, в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ПАО «НОВАТЭК»), под председательством Вячеслава Володина состоялось выездное рабочее совещание Совета ГД, в котором приняли участие руководители фракций и председатели профильных комитетов. 

Участники заседания обсудили меры по развитию энергетической отрасли и расширению законодательной поддержки серийного производства заводов по сжижению природного газа. 

Володин подчеркнул, что задача по развитию проектов в сфере производства сжиженного природного газа поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным, однако пока она выполняется в недостаточном объеме. 

Здесь роль парламента очевидна: мы должны держать эти проекты на контроле, считает Председатель ГД. «Это вопросы развития не только нашей экономики, но и тех отраслей, которые позволят нам, конкурируя, обеспечить развитие страны. Именно в этом наше преимущество. Тем более здесь сформирована технологическая база, которой нет равных», — подчеркнул Володин. 

Он поручил создать рабочую группу с целью подготовки необходимых для СПГ-отрасли законодательных инициатив. 

«Мы с вами должны в рамках парламентского контроля стимулировать эффективность работы для реализации поручения Президента. Поэтому давайте договоримся, что в состав рабочей группы войдут руководители профильных комитетов», — отметил Председатель ГД. Рабочую группу возглавит первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков. Кроме того, в нее войдут депутаты ГД от регионов. 

Также Председатель ГД отметил, что данную тему необходимо взять на контроль в рамках отчетов в ГД министра энергетики и профильного вице-премьера. 

По словам Володина, рабочая группа должна в течение следующей недели проработать все предложенные инициативы, провести консультации с Правительством и выйти на принятие решений. 

«Нам надо сделать все, чтобы таких компаний было больше и они осваивали свои рынки. Тогда мы сможем быть первыми среди компаний других стран. Это принесет пользу для страны. Мы с вами сможем это сделать», — отметил спикер ГД.

«Конкуренцию будут выигрывать страны, которые владеют технологиями. Надо делать все для создания условий, чтобы наши компании обладали самыми лучшими технологиями», — подчеркнул Володин. 

По его словам, должны быть преференции для таких предприятий. «И мы со своей стороны должны их законодательно обеспечить», — добавил Председатель ГД. 

«С помощью этих проектов и технологий можно на самом деле достичь всех целей, которые поставлены. Для этого необходимо обеспечить условия», — указал председатель комитета по энергетике Павел Завальный. Он согласился, что необходимо создание рабочей группы, которая займется выработкой предложений в этой сфере.

Председатель комитета по экономической политике Максим Топилин призвал подумать над дополнительными инвестиционными преференциями для таких проектов. 

«Для России это стратегически важное направление», — отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил: «Те предложения, которые сейчас вносятся, будут приниматься в интересах нашего народа и страны».

«Важно чтобы таких проектов было больше, деньги оставались в России и создавались новые рабочие места», — сказал Жуков.