Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают заменить обязательство по достройке объектов на обязательство по выплате гражданам возмещения по коммерческой цене

В Госдуме предлагают заменить обязательство по достройке объектов на обязательство по выплате гражданам возмещения по коммерческой цене
Подготовлен ряд предложений, направленных на сокращение сроков решения проблем обманутых дольщиков.

В Ставрополе прошел первый Общероссийский семинар по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства, организаторами которого выступили Фонд развития территорий и Правительство Ставропольского края. 

Представители 62 субъектов, правительства и Государственной Думы обсуждали актуальные вопросы и меры защиты пострадавших дольщиков.

«Информация из регионов показала, что в целом по стране, помимо 2189 проблемных объектов, включенных в единый реестр, в «серой зоне» фиксируется еще более 1 500  проблемных объектов, не попадающих под действие закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, - заявила в своем выступлении член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бондаренко. - Рабочая группа с участием нашего комитета предложила Минстрою России проработать предложения Генеральной прокуратуры о введении механизма государственных жилищных сертификатов обманутым дольщикам в дополнение к установленному порядку предоставления жилого помещения или осуществления выплаты». 

Кроме того, по словам парламентария, подготовлен ряд предложений, направленных на сокращение сроков решения проблем обманутых дольщиков. «В их числе - замена обязательств по достройке объектов на обязательство по выплате гражданам возмещения по коммерческой цене, - сообщила депутат. - Разработан соответствующий законопроект. Рассматриваются предложения по   представлению жилых помещений или выплаты компенсации фактически пострадавшим гражданам - получателям первичного жилья, а не гражданам и юрлицам, инвестировавшим  средства в объекты строительства с целью получения прибыли». 

Также обсуждается источник финансирования для выкупа Фондом развития территорий объектов в высокой степени готовности, чтобы обеспечить их достройку, возведение которых может быть приостановлено в существующих экономических условиях. «Такая мера будет носить превентивный характер и  позволит избежать появления новых обманутых дольщиков», – пояснила Бондаренко.