Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме призвали с осторожностью подойти к идее с введением штрафов за «противоправное влияние» на результаты спортивных соревнований

В Госдуме призвали с осторожностью подойти к идее с введением штрафов за «противоправное влияние» на результаты спортивных соревнований

Министерство спорта РФ готовит законопроект, предусматривающий штрафы за «противоправное влияние на результат официального спортивного соревнования», то есть подкуп спортсменов, тренеров, спортивных судей, а также принуждение и склонение их к предварительному сговору. Законопроект предусмотрен в рамках конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.

В Госдуме призвали с осторожностью подойти к идее с введением штрафов.

По мнению члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», двукратного олимпийского чемпиона Алексея Воеводы, «кнут должен следовать за пряником». «Постоянный кнут может навредить и так ослабленному телу российского спорта. Что такое спорт для спортсмена? Две основные составляющие: это  высокая конкуренция и реализация таланта. Спорт – по сути, не система заработка, в первую очередь спорт – это выявление сильнейших», – отметил он.

Спортсмены всегда за честную конкуренцию, подчеркнул парламентарий. «Тем престижнее победа, чем выше уровень конкуренции. Договорные поединки, встречи, манипуляции для получения результата в основном нужны не спортсменам, а тем, кто получает за это социальные и иные дивиденды, – отметил он. – Необходимо более четко сформировать концепт такого рода кнута. Ведь уровень оплаты труда в спорте, прямо скажем, очень разный. От вкладывания собственных средств спортсменами для тренировок и участия до миллионных контрактов. Как, простите, в этой системе установить «средний по палате» штраф или настроить систему санкций? Ведь это может создать еще большие условия для манипуляций».  

Депутат Госдумы обратил внимание на необходимость проработки законодательных решений в пользу российских спортсменов. «Например, стоит задуматься о монетизации системы спортивных званий. А то вроде высокое спортивное звание и квалификация [у спортсмена, – прим.], а банально попасть в Манеж, на стадион или получить серьезную скидку на фитнес далеко не всегда возможно», – констатировал он.