Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме призывают Правительство принять новые противопожарные требования для фейерверков

В Госдуме призывают Правительство принять новые противопожарные требования для фейерверков
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме в среду, 16 декабря, направили в Правительство обращение, в котором призвали кабмин утвердить новые правила пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники и ввести административное наказание за их нарушение, передает «Интерфакс».

Авторами инициативы выступили Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и Руководитель думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Действующие требования к пожарной безопасности в отношении распространения и использования пиротехнических изделий уже с 1 января 2021 года должны утратить силу в рамках «регуляторной гильотины» (постановление правительства №1034 от 11.07.2020), при этом новые правила в данной сфере до сих пор не утверждены, указывается в обращении в адрес премьер-министра Михаила Мишустина (текст имеется в распоряжении «Интерфакса»).

Его авторы предлагают установить в новых правилах запрет на продажу и использование пиротехники лицам до 18 лет, а также применение пиротехнических изделий II и III классов опасности вне специальных площадок, отведенных для этого органами местного самоуправления. Также авторы предложили Правительству рассмотреть возможность введения административной ответственности за нарушение данных требований.

«Мы уже не первый год обращаем внимание правительства на проблему низкого уровня контроля продажи и использования пиротехнической продукции. В этом году ситуация усугубляется тем, что с 1 января 2021 года прекращают действовать требования пожарной безопасности при реализации и использовании пиротехнических изделий, а новые правила мы пока не видели. Ежегодно в России в период новогодних праздников десятки граждан получают травмы и увечья, происходят возгорания в домах и квартирах из-за петард и фейерверков», - прокомментировал инициативу Неверов.

Также парламентарии напомнили, что, по данным МЧС РФ, большинство пожаров из-за неосторожного обращения с пиротехникой ежегодно приходится на новогоднюю ночь.