Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошел мастер-класс по риторике

Сегодня, 26 января, при поддержке комитета ГД по делам национальностей в Госдуме для слушателей Школы молодежной дипломатии состоялся мастер-класс на тему: «Русский язык. Государственный и родной».

Для развития языкового и литературного образования, популяризации речевой культуры, а также повышения престижа владения грамотной русской речью в молодежной среде в Малом зале Госдумы выступил профессор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации риторов Владимир Аннушкин.
 
Организатор мероприятия, заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых напомнила, что полтора года назад прошел конкурс «Национальное согласие», получивший свое продолжение в проекте «Школа молодежной дипломатии», в котором уже около 20 тысяч участников.

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев отметил, что проводимая в рамках Школы народной дипломатии  работа вызывает большое уважение.

Обращаясь к организаторам и участникам проекта, вице-спикер сказал: «Мы сегодня живем в непростое время, когда немало эмоций, переживаний, тревог, которые могут быть как стимулом для развития, перехода на новую ступень, а могут действовать удручающе. И то, что вы делаете в это интересное, перспективное  время, мне кажется очень важным, направленным именно на развитие».

Владимир Васильев рассказал, что недавно проводили анализ состояния среднего школьного образования в мире. По полученным данным, лидером оказалась средняя школа Сингапура, а в Европе лучшей признана финская школа. «Как говорят специалисты, там система преподавания построена на решении учащимся конкретных задач при участии педагогов, экспертов - обучаемый погружается в эту задачу, - рассказал он. - Эти методы присутствуют и в вашей системе. Причем вы взяли очень важную для нашей многонациональной страны задачу  - изучение и распространение русского языка. Искренне хочется пожелать удачи талантливым педагогам, которым  удалось превратить это начинание в системную работу. Хочу поблагодарить своих коллег, которые стали одной командой, которые достигли взаимопонимания. Вместе мы добьемся большего!»
 
«Русский язык – наиважнейшая скрепа, которая соединяет наш многонациональный народ, - в свою очередь заявил председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, - А молодежь должна воплощать собой то единство, которое вне зависимости от национальной принадлежности делает нас культурно богатым и духовно развитым народом. 

Русский язык испокон веков оставался гарантом сохранения страны. Еще с екатерининских времен уделялось особое внимание при собирании земель сохранению народов и их языков. Поэтому Россия – уникальная страна, в которой сохранены все языки народов, входящих в Российскую Федерацию, - более 270 языков и диалектов».

Как представитель Республики Дагестан, Сафаралиев рассказал, что в его регионе говорят на 101 языке.  «А русский язык позволяет нам общаться друг с другом, - подчеркнул он. – Русский язык – это и государственный язык, и язык международного общения. Важно, что на сегодняшнем мероприятии мы говорим о ключевой роли русского языка и упоминаем русский язык как родной язык».

Депутат выразил сожаление, что положение с русским языком в Российской Федерации на данный момент сложное. «Данные ЕГЭ прошлого года показали, что во многих школах язык изучают недостаточно хорошо. Еще момент – оказывается, родного языка в образовательной сфере вообще не существует: русский язык нельзя изучать в школе как родной!» - возмутился он. Депутат подчеркнул, что необходимы законодательные поправки, изменяющие эту ситуацию. «Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит тому, что родные языки, сохраненные на территории России, будут развиваться. Очень важно двуязычие – русский язык плюс национальный язык. Только через такое взаимодействие народы, проживающие в России, получат доступ к огромным богатствам, которые заключены в русской литературе и истории», - сказал глава комитета ГД по делам национальностей.

Завершая выступление, Сафаралиев резюмировал: «Изучение русского языка как родного послужит локомотивом сохранения и развития всех родных языков народов России».
 
Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая заметила, что проводимый в Госдуме профессором Владимиром Аннушкиным мастер-класс позволит не только узнать о роли русского языка, но научиться мастерскому использованию речи. 

«Русский язык – не только учебный предмет, инструмент повседневного общения, это еще и инструмент достижения многих целей – профессиональных, межличностных, творческих. И от того, как мы этим инструментом будем пользоваться, зависят во многом результат и личный успех», - сказала Русецкая.