Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось открытие выставки «Чайка. Первая среди звезд», посвященной 60-летию полета Валентины Терешковой

Основу экспозиции составляют уникальные фотографии о жизни, космической подготовке и полете первой женщины-космонавта.

16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полет на космическом корабле «Восток-6». Она провела в космосе 70 часов 40 минут 48 секунд и приземлилась 19 июня 1963 года, полностью выполнив программу полета. Ее космический позывной «Чайка» стал символом красоты, силы, отваги и женственности. Об этом напомнил модератор открытия выставки, первый зампред комитета ГД по экономполитике Денис Кравченко.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что «этот полет навсегда вписал золотыми буквами в историю мировой космонавтики имя Валентины Владимировны Терешковой». Он передал ей слова благодарности от всех работников ракетно-космической отрасли, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что не только жители Ярославля, но и Твери, «всей России гордятся достижениями первой женщины-космонавта».
 
«Я вспоминаю, как вы приехали впервые на площадь вашего имени в Тверь, половина города пришла, чтобы приветствовать Валентину Владимировну, - сказал глава фракции. - Мало кому дано быть первой среди звезд, и не заболеть звездной болезнью. Живите долго, будьте счастливы! Мы вас очень любим, и пусть наша любовь, наше уважение, наша гордость вами дают вам силы».

Со своей стороны Терешкова подчеркнула, что она гордится, что ей выпала честь работать вместе с Юрием Гагариным. «Мы его помним всегда. Он уходит в очередной космический полет с нашими космонавтами. К сожалению, из первого отряда космонавтов нас осталось только двое - я и Борис Волынов. Но память о наших коллегах, наших друзьях мы сохраним до конца своих дней», - сказала она. 

Депутат также рассказала, что ее полет был рассчитан на одни сутки. «Но мы с Сергеем Павловичем Королевым договорились: сутки проходят, все в порядке, и я могу обратиться к председателю государственной комиссии о продлении полета до трех суток. Я приземлилась в Алтайском крае, и мы до сих пор поддерживаем доброе отношение с алтайцами, каждый раз они присылают теплые поздравления и добрые слова», - заметила Терешкова.

Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что «сегодняшний разговор о космосе крайне важен». «Это разговор о нашей стране, которая 60 лет назад смогла подготовить и направить в космос первую в мире женщину-космонавта, которая совершила подвиг и с честью выполнив задание вернулась на землю. Задача нашей страны – продолжать осваивать космос, поддерживать госкорпорацию Роскосмос, делать все для того, чтобы мы были первыми и сегодня. Чтобы космическое пространство осваивалось как можно более эффективно», - подчеркнул он.

Не каждая страна имеет такие достижения в области освоения космического пространства, заметил Председатель ГД. «И конечно, когда мы говорим о первопроходцах – Гагарине, Терешковой, - эти имена навеки вошли в историю», - заключил Володин.