Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект о признании нежелательными международных организаций с иностранным госучастием

В Госдуму внесен законопроект о признании нежелательными международных организаций с иностранным госучастием
Группа депутатов внесла в Госдуму поправки о признании нежелательными иностранных и международных организаций, учредителями или участниками которых являются государственные органы иностранных государств. Об этом в своем канале в Телеграм написал председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Инициатива позволит признавать в России нежелательными организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы.

«Да, изначально в законе речь шла лишь о зарубежных НПО. Закон принимался около 10 лет назад. Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них нормы международного права, устава ООН не существует», - отметил Пискарев.

«Потому для нас абсолютно неважно, кто за рубежом учредил организацию, которая гадит нашей стране и работает на разрушение России. Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она так же может быть объявлена нежелательной», - указал парламентарий.

Поправки вносятся в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». 

«Законопроект - часть пакета. Подготовлены корреспондирующие поправки еще в четыре федеральных закона, а также в КоАП и УК РФ, по которым мы ждем официальные отзывы Правительства РФ и Верховного Суда, но тоже, уверен, они будут внесены и поддержаны», - заключил Пискарев.