Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по охране здоровья проблематике обеспечения россиян качественными и доступными лекарствами уделяется особое внимание

В комитете ГД по охране здоровья проблематике обеспечения россиян качественными и доступными лекарствами уделяется особое внимание
Накануне «Правительственного часа», посвященного лекарственному обеспечению граждан доступными лекарствами, члены комитета Государственной Думы по охране здоровья встретились с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой

На расширенном заседании комитета министр рассказала депутатам об основных направлениях своего доклада на «Правительственном часе» в Государственной Думе. 

Перед началом председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), обозначая тему предстоящего «Правительственного часа» с участием профильного министра, сообщил, что в комитете ГД по охране здоровью проблематике обеспечения россиян качественными и доступными российскими лекарствами уделяется особое внимание. 

«Создан подкомитет, который занимается этой проблематикой, создано несколько экспертных советов, в том числе экспертный совет, касающийся лечения орфанных (редких) заболеваний с привлечением всех пациентских организаций. Мы провели уже несколько заседаний всех экспертных советов и подкомитета, который работает, по большому счету, «как часы». Проведены рабочие совещания, приняты законопроекты, касающиеся лекарственного обеспечения, и сейчас у нас идет работа над законопроектом в части введения в гражданский оборот лекарственных средств и делегирования Росздравнадзору полномочий по контрольной закупке», - сообщил парламентарий. 

Морозов напомнил, что недавно Государственная Дума ратифицировала Европейскую конвенцию по борьбе с фальсификатами медицинских изделий и препаратов. Также в день проведения расширенного заседания комитета прошли парламентские слушания, касающиеся этапов прохождения законопроекта о маркировке лекарственных средств и всех проблемных вопросов, сопутствующих введению маркировки. Он также сообщил, что весьма успешно работает проект комитета «Открытое письмо министру», когда депутаты получают оперативные ответы из Минздрава на вопросы, адресованные министру по просьбе своих избирателей.  

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Елыкомов поинтересовался у министра, на каком этапе находится разработка национальной онкологической программы, и какие регионы в нее войдут. Скворцова заверила, что в Национальную онкологическую программу войдут все регионы страны, и она тщательно прорабатывается всем коллективом Минздрава. Прежде всего, программа направлена на выявление и обучение всех специалистов первичного звена на выявление онкологии по первым признакам и настороженности к раннему подозрению заболевания. Планируется, что в каждом регионе будет создана межрайонная амбулаторная служба, которая позволит поставить точный диагноз в течение двух недель. 

Кроме того, будут дополнительно оснащены и модернизированы региональные онкологические центры, диспансеры и онкологические больницы: «В некоторых регионах они есть, по тому паспорту, который является минимально достаточным уровнем. Но хочу отметить, что этот минимально достаточный уровень подразумевает и ПЭТ-сканеры, то есть все: хирургия, радиология, все, что нужно», - сказала министр. 

Депутат Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») на примере Астраханской области напомнил Скворцовой о существующей проблеме обеспечения детей, больных сахарным диабетом 1 типа, инсулиновыми попмпами и расходными материалами к ним. Он попросил министра здравоохранения включить затраты на расходные материалы к инсулиновым помпам в федеральный перечень медицинских изделий, которые должны выделяться за счет государства. 

Скворцова считает, что абсолютно все дети, страдающие сахарным диабетом 1 типа, а это примерно 30 тысяч, и все беременные женщины должны быть обеспечены инсулиновыми помпами за счет государства. 

Со своей стороны Дмитрий Морозов предложил создать экспертный Совет по проблематике сахарного диабета и напомнил, что в комитете создано и работает 7 экспертных советов по отдельным, наиболее проблемным вопросам здравоохранения.