Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ» войдут меры по привлечению медиков на село

В народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ» войдут меры по привлечению медиков на село
Для решения вопроса надо распространить выплаты по программе «Земский доктор» на всех молодых специалистов независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Программа показывает хорошие результаты. Но, в разговоре с жителями выяснился, на мой взгляд, существенный недостаток этой программы. Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда для получения медицинского образования. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Подъемных там он не получит. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», - отметил Александр Якубовский.

Решения требует и вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах.

«Быстровозводимые здания под фельдшерско-акушерские пункты легко собираются и разбираются. Их всегда можно переместить в другое место, для них не нужно разрабатывать проектно-сметную документацию и получать разрешение на строительство. Это очень удобно. Вместе с тем главы поселений и жители на встречах говорят, что зачастую медицинский работник и рад бы приехать работать в новом ФАПе, но ему просто негде жить, либо те условия, которые предлагают ему сельские поселения, его не устраивают», - пояснил депутат.

Изменить ситуацию может корректировка Правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта.

«С учетом того что существующие рекомендации по строительству ФАПов не учитывают потребности медицинских работников в жилье, нужно включить в рекомендации к структуре помещений ФАП наличие жилого помещения для проживания медицинского работника. Также нужно в целом делать ФАП удобным - предусматривать предбанник перед комнатой приема, чтобы соблюдать с учетом текущих реалий даже нормы социальной дистанции. Президент неоднократно говорил, что смысл работы ФАПов не в том, чтобы выписывать справки и направления и сходу спроваживать людей в райцентр. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, и они должны иметь комфортные условия для проживания», - подчеркнул Александр Якубовский.