Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Нижегородской области состоялось выездное совещание Совета ГД по вопросам развития речного пассажирского транспорта в России

В Нижегородской области состоялось выездное совещание Совета ГД по вопросам развития речного пассажирского транспорта в России
В Нижегородской области в понедельник, 21 августа, состоялось выездное совещание Совета Государственной Думы на тему «Развитие речного транспорта в Российской Федерации». В ходе совещания Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо возрождать внутрирегиональное и межрегиональное пассажирское речное сообщение. По мнению Володина, это сделает передвижение людей более комфортным и доступным по цене.

«Наша страна имеет огромные преимущества. Мы — второе государство в мире по количеству рек, которые соединяют города, населенные пункты, — сказал он. — Нам необходимо возрождать внутрирегиональное и межрегиональное пассажирское речное сообщение не только в бассейне реки Волги, но и на других реках». 

Он напомнил, что в России 16 регионов находятся на Волге, но при этом на сегодняшний день «нет сообщения между Астраханью и Волгоградом, Волгоградом и Саратовом, Саратовом и Самарой». 

Председатель ГД сказал, что по итогам выездного совещания будут выработаны конкретные решения, которые затем будут вынесены на обсуждение Государственной Думы.

Володин напомнил, что на прошлой неделе состоялось совещание под руководством нашего Президента. «Государственной Думе были даны поручения. Мы со своей стороны в обязательном порядке сделаем их приоритетом в своей работе с тем, чтобы уже осенью были приняты законы в этой части», — сказал Володин. 

По его словам, в вопросах развития речного пассажирского транспорта может быть использован, в частности, успешный опыт Нижегородской области, где строятся суда серий «Метеор» и «Валдай». При этом он подчеркнул, что, развивая межрегиональное речное сообщение, необходимо сделать так, чтобы такие суда «доходили до Астрахани и Рыбинска».

Также граждан волнует вопрос внутрирегиональных пассажирских перевозок, отметил Председатель ГД. «Его решить проще. В решении этого вопроса могут участвовать регионы, если будет поддержка федерального центра», — сказал Володин.

Председатель Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев отметил, что подвижность населения России в три раза выше, чем других странах мира, и в этой связи вопрос развития пассажирских речных перевозок актуален. 

«Сразу нужно принимать в осеннюю сессию — освободить региональные пассажирские перевозки от НДС. Себестоимость станет дешевле», — предложил Евгений Москвичев. 

При этом Председатель ГД и депутаты обратили внимание профильного министерства и агентства на недостаточное внимание, которое уделяется проблеме развития межрегионального пассажирского речного транспорта. Этот вопрос будет взят на парламентский контроль.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев подчеркнул важность проведения таких совещаний в регионах: это позволяет глубоко погружаться в проблематику и решать не только тактические, но и стратегические задачи. 

По словам главы комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, в России «необходимо в полном объеме возродить судоходство на Волге». Именно в приволжских регионах, по словам парламентария, это особенно актуально. 

Кроме того, Хинштейн согласился с необходимостью расширять подготовку специалистов в области речного транспорта. «Ни в одном из профильных вузов нет профессиональных тренажеров, которые позволяют готовить плавательный состав. Фактически они учатся «на бумаге», — отметил депутат.