Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В профильном комитете Госдумы выделяют опыт обращения с отходами в Нижегородской области

В профильном комитете Госдумы выделяют опыт обращения с отходами в Нижегородской области
Защита прав граждан на благоприятную окружающую среду является одним из ключевых социально-экономических приоритетов «ЕДИНОЙ РОССИИ» на ближайшие годы. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский в ходе посещения мусоросортировочного комплекса MAG Group в Нижегородской области. 

«Это предприятие - прекрасный пример того, как частный бизнес приходит в столь необходимую и актуальную для нашей страны отрасль сортировки и переработки мусора. Мы сейчас находимся на начальных этапах реализации мусорной реформы, и экологическая обстановка в Нижегородской области безусловно находится в поле зрения федерального центра», - сообщил Боярский.

Как заявил депутат, Партия считает необходимым проводить комплексный мониторинг состояния окружающей среды в регионах, а также усилить депутатский контроль за реализацией требований федерального законодательства. Он также напомнил о поручениях Президента РФ в сфере регулирования обращения с отходами, исполнение которых является приоритетом как для законодателей, так и исполнительной власти.

По словам Боярского, нижегородский опыт обращения с отходами необходимо тиражировать на другие регионы России. Депутат сообщил, что техническое решение адаптировано к локальным условиям - мусоросортировочная линия точно настроена на морфологический состав именно нижегородского мусора.

«Выбранный метод обработки - автоматическая сортировка с использованием оптических сканеров - новейший в этой отрасли. Она позволяет добиться высокого качества вторичного сырья для его последующего возврата в деловой оборот. Появление такого комплекса - это инвестиции в будущее Нижегородской области», - отметил Боярский.

Как заметил парламентарий, мусоросортировочный комплекс, мощность которого доходит до 470 тыс. тонн в год, построен полностью на частные средства.