Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России откажутся от термина «услуга» в сфере образования

В России откажутся от термина «услуга» в сфере образования
В Государственной Думе рассматривается ряд законов, направленных на повышение качества школьного образования в стране. Об этом заявила председатель комитета по просвещению Ольга Казакова в интервью «Российской газете». 

«Первая и практически уже готовая инициатива - отказ от термина «услуга» в системе образования. Это поручение президента», - рассказала Казакова. 

Кроме того, на рассмотрении парламентариев и вопросы совершенствования Единого государственного экзамена (ЕГЭ). 

«В пандемийные годы в виде исключения ЕГЭ не сдавали ребята, которые после школы не поступают в вузы. Возможно, эта схема применима и в «мирное» время. Но здесь подходить нужно очень аккуратно, продуманно: чтобы не нарушить права тех ребят, которые не сдадут ЕГЭ, а потом передумают и захотят поступить в вуз. А экзамен можно будет сдать только на следующий год», - отметила она. 

По словам парламентария, много вопросов приходит о поддержке детей из разных льготных категорий при поступлении в колледжи и вузы. В том числе это дети военнослужащих, погибших при исполнении долга, дети врачей, которые ушли во время борьбы с пандемией.

«Необходимо внимательно пересмотреть все нормы, которые работают не на единство системы, а, напротив, создают излишнюю вариативность, «поскольку отданы на усмотрение учредителей, как, к примеру, группы продленного дня», - заключила Казакова.