Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Татарстане прошла «Партийная лига» по вопросам занятости

В Татарстане прошла «Партийная лига» по вопросам занятости

На заседании «Партийной лиги» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутаты Госдумы и специалисты рынка труда обсудили новые изменения закона о занятости, который поможет снизить напряженность на рынке труда в России и позволит урегулировать последствия пандемии для экономики страны. 

«Пандемия открыла новый подход к цифровым технологиям, запрос на который стоял в обществе уже давно. И до закона о занятости мы приняли революционный закон об удаленной работе, который получил высокую оценку в международной организации труда. Он дал новые правила игры для работников и работодателей», - отметила  член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

Парламентарий объяснила, что новый закон о занятости должен размыть региональные барьеры и дать возможность искать работу вне зависимости от места проживания. Закон в новой предлагаемой редакции создаёт платформу, которая помогает социально незащищенным гражданам трудоустроиться, устраняет бюрократические барьеры и решает поставленную Президентом задачу по борьбе с безработицей.

«Общественные обсуждения нового документа в ближайшие дни проходят по всей России, по их итогам сформируют пакет поправок к закону. Но хочу отметить, что несмотря на то, что сегодня мы уже делаем первые шаги на пути к модернизации трудового законодательства, важно не забывать о нашем главном богатстве – человеческом капитале. Люди должны жить хорошо и комфортно, для этого должны быть созданы достойные условия труда. Нам надо обязательно предусмотреть поддержку социально-уязвимой части населения - пенсионеров, конечно, молодежи, которая впервые ищет работу, инвалидов при трудоустройстве. При этом, мы должны серьезно поддерживать работодателей, которые не создают для них формальные рабочие места, а обеспечивают реальное трудоустройство и достойную заработную плату», - добавила Павлова.