Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Воронеже появилось «Социальное такси» для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Воронеже появилось «Социальное такси» для детей с ограниченными возможностями здоровья
Новую ГАЗель, оснащенную всем необходимым для перевозки маломобильных людей оборудованием, передал депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Аркадий Пономарев. В Воронежской области это пока первое и единственное социальное такси для транспортировки детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Воронежской области остается нерешенной проблема с транспортировкой детей инвалидов. Из-за отсутствия необходимых транспортных средств некоторые из них не могут пройти реабилитацию и получить полагающуюся помощь. С января 2022 года на базе департамента социальной защиты Воронежской области заработает специализированный микроавтобус, который будет бесплатно доставлять детей с ОВЗ в подведомственные департаменту реабилитационные учреждения региона. 

Проблему с транспортировкой инвалидов сформулировала и озвучила многодетная мама Любовь Карлслыгер на онлайн конференции «Союза женщин России» с участием депутата.

«Это настоящий прорыв для нашего региона! Трудно поверить, что теперь у нас появился специальный автомобиль ‒ мы неоднократно слышали подобного рода обещания, верили и ждали. Но проблему так никто и не решал. А Аркадий Николаевич откликнулся и быстро все наладил», ‒ отметила Любовь Карлслыгер.

Автомобиль изготовлен на заказ ‒ рассчитан на двоих колясочников с сопровождающими, имеет пространство для вещей пассажиров и мощные подъемники. Департамент соцзащиты оповестит жителей региона о наличии условий для транспортировки инвалидов, поделится контактами для обращений и составит в соответствии с ними график передвижения машины. Прежде всего, транспортное средство будет обслуживать «сложных» пациентов.