Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вахаев: В современном мире защита информации становится залогом стабильного функционирования государства

В Москве проходит 17-й Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2015».

Открыл форум первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев. Приветствуя участников форума, он отметил, что обсуждение проблем информационной безопасности затрагивает интересы все большего числа людей. В современном мире, основанном по большей части на информационной инфраструктуре, защита информации, данных, компьютерных и коммуникационных сетей становится залогом стабильного функционирования государства, критических информационных систем, защищенности интересов пользователей.

«На Инфофоруме зарегистрировано более тысячи участников. И, что особенно важно, среди них присутствуют представители более 60 регионов нашей страны, в том числе новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и Севастополя. Это значит, что «Инфофорум» - это сегодня действительно крупнейший Общероссийский, национальный форум. Это форум регионов, которые хорошо понимают актуальность решения проблем информационной безопасности в современной политической и экономической обстановке», подчеркнул Вахаев.

В рамках форума состоялся ряд тематических сессий, участники обсудили вопросы устойчивого и безопасного функционирования российского сегмента сети Интернет, вопросы создания доверенной информационной среды в РФ, безопасности и стабильности инфраструктуры кредитно-финансовой системы в условиях политики импортозамещения, принципы построения систем «Безопасный город» и многие другие.

От думского комитета по безопасности и противодействия коррупции в работе Инфофорума также принял участие депутат Илья Костунов.

На Инфофоруме прозвучали выступления представителей ФСБ России, МВД России, ФСО России, других федеральных министерств и ведомств, ведущих российских компаний-разработчиков безопасных информационных технологий.

6 февраля Инфофорум продолжит свою работу. Участники обсудят вопросы безопасности пользователей государственных электронных услуг, организации безопасного электронного документооборота. Пристальное внимание также будет уделено вопросам совершенствования профессиональных стандартов и подготовки специалистов в области информационной безопасности.