Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов: Из регионов поступают предложения по корректировке федерального закона об ответственном обращении с животными

Во время региональной недели к депутату Госдумы Валерию Иванову (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратились жители Кинешемского района Ивановской области. Один из вопросов, который волнует население, озвучила руководитель аппарата Совета Кинешемского муниципального района Ольга Калинина. Она выступила с предложением внести поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» в части осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Соответствующим региональным законом муниципальным образованиям Ивановской области переданы отдельные государственные полномочия при осуществлении такой деятельности. К ним относятся: отлов и транспортировка животных без владельцев, немедленная передача их в приюты, содержание в этих приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам и так далее. Однако на территории муниципалитетов, кроме областного центра, нет ни организаций, которые занимались бы отловом животных без владельцев, ни приютов, которые взяли бы этих животных. В то же время субвенции, выделяемые из регионального бюджета, например, Кинешемскому району, не позволяют исполнять переданные государственные полномочия: в 2020 году эта цифра составляла 61 тыс. рублей. Организация, находящаяся в соседней Костромской области, по договору за одну собаку берет от 10 до 30 тыс. рублей. В итоге за прошлый год было обезврежено всего две особи. Заявитель считает: чтобы ситуация полностью не вышла из-под контроля, необходимо совершенствование законодательства на федеральном уровне. Одно из конкретных предложений – законодательно закрепить полномочия субъекта РФ по созданию государственной организации (при необходимости – с территориальными филиалами), которая оперативно и в полном объеме осуществляла бы деятельность по обращению с животными без владельцев.

«Судя по цифрам, выделяемые на эти цели, скромные средства не решают поставленных задач, - ответил Иванов. – Подобные обращения поступают также из других регионов страны. Все высказанные предложения необходимо изучить, проанализировать, обобщить в комитете Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды». Соответствующее письмо парламентарий передал в профильный комитет Госдумы.