Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов направит в профильный комитет Госдумы предложение пенсионера из Ивановской области

Валерий Иванов направит в профильный комитет Госдумы предложение пенсионера из Ивановской области
Во время рабочей поездки в Комсомольский район Ивановской области в пятницу, 9 апреля, Первый заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов обсудил перспективы социально экономического развития района с главой муниципалитета и провел прием граждан в дистанционном формате в местной общественной приемной партии. 

О посещении парламентарием муниципалитета было сообщено заранее в районной газете, поэтому звонков поступало много. Касались они разных вопросов, в том числе прозвучали предложения о внесении изменений в определенные федеральные законы. 

Многодетная мама Юлия Матвеичева обратилась с просьбой закрепить в федеральном законодательстве норму о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации вместо земельного участка. По мнению женщины, это было бы хорошей поддержкой семьям для приобретения готового жилого помещения наряду с материнским капиталом. В соответствии с действующим законодательством многодетным семьям предоставляется земельный участок для строительства жилого дома. Однако возможность строить дом есть далеко не у каждой семьи. В то же время в некоторых субъектах РФ для таких семей уже есть право получения денежной выплаты в размере 200000 рублей вместо земельного участка. По информации Юлии Матвеичевой, многие многодетные семьи из Ивановской области также выступают и за такой вариант государственной поддержки. 

Еще одна жительница Комсомольского района подняла вопрос о пособии на второго ребенка по достижении им полутора и трех лет. В этом случае пособие может выплачиваться только из средств материнского капитала. На первого, третьего и последующих детей предусмотрена ежемесячная региональная выплата в размере прожиточного минимума. Но если семья уже реализовала средства материнского капитала? Значит, пособия на второго ребенка с полутора до трех лет не будет. Женщина считает такую ситуацию несправедливой. 

«Вопросы поддержки семьи и детей – важнейший приоритет государственной политики. Экономические стимулы – большое подспорье для каждой семьи и имеют прямое влияние на рождаемость. Высказанные предложения передам в профильные комитеты Госдумы», - рассказал Иванов.
 
Тщательного изучения потребует и тема, которую озвучила начальник юридического отдела администрации Комсомольского района Екатерина Долбенева. Нередко юристам приходится сталкиваться с определенной несогласованностью статей Жилищного кодекса РФ по вопросам выселения из муниципального жилого фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма. В соответствии со статьей 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма имеет место в случае невнесения платы за жилье и (или) коммунальные услуги. А согласно статье 90 выселение возможно, если не вносится плата за жилье и коммунальные услуги. Союз «или» в данном случае отсутствует. Как отметила Екатерина Долбенева, и в юридической литературе на этот счет  высказываются диаметрально противоположные мнения. 
 
Также к депутату обратилась пенсионерка из села Тюгаево Светлана Кребс. Она от имени жителей многих населенных пунктов выразила обеспокоенность масштабами произрастания борщевика Сосновского. Люди убеждены, что для борьбы с ним необходимо привлекать средства федерального бюджета. 

«Поставленные вопросы – значимые не только для сельских поселений Комсомольского района и всей Ивановской области. Они актуальны для многих регионов страны. И, конечно же, необходимы конкретные пути их решения. Прежде всего, на законодательном уровне», - подчеркнул депутат.

Внимательно выслушал парламентарий и пенсионера Сергея Гусева из Комсомольска. Он попросил Иванова обратить внимание на очень важный для многих мужчин вопрос: почему служба в армии теперь не входит в страховой стаж? 

Предложение Сергея Гусева будет также передано в профильный комитет Государственной Думы. 

По обращению еще нескольких заявителей из села Данилово депутатский запрос направлен губернатору Ивановской области. Жители двух многоквартирных домов попросили содействия в их газификации. По словам пенсионерки Валентины Скотниковой, в частные домовладения села природный газ подключен, а два многоквартирных дома остались негазифицированными. 

«Во время приема граждан были обозначены не только вопросы местного значения, но и те, которые требуют внимательного рассмотрения в профильных комитетах. Люди у нас думающие, неравнодушные, которые стремятся к наведению порядка во всех сферах жизни и им надо обязательно помогать», - заключил Иванов.

После приема в местной общественной приемной партии депутат вручил продуктовые наборы малообеспеченным семьям, пострадавшим от коронавирусной инфекции. 

Также Иванов передал комплекты художественной и историко-краеведческой литературы в две библиотеки – районную и Октябрьского сельского поселения. 

А в село Октябрьский депутат прибыл в качестве  координатора партийного проекта «Культура малой Родины» в Ивановской области. Он ознакомился с работой ДК, где действуют 19 объединений и кружков. Сельское учреждение культуры в Октябрьском – любимое место отдыха, развития творческого потенциала жителей всех возрастов. В нынешнем году ДК стал участником проекта «Культура малой Родины». На выделенные в рамках проекта средства будет закуплено современное звуковое оборудование, в том числе несколько микрофонов. С руководством ДК и сельского поселения Иванов обсудил участие учреждения культуры в других федеральных программах, чтобы получить средства на капитальный ремонт.