Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов помогает жителям Ярославской области восстановить свои права

Валерий Иванов помогает жителям Ярославской области восстановить свои права

Первый заместитель председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 15 января, провел прием жителей Ярославской области. Общение с заявителями проходило в онлайн-режиме.

Многодетная мама, инвалид второй группы в телефонном разговоре с депутатом рассказала о том, что с декабря не может получить лекарства, необходимые при лечении сахарного диабета. Также она обратилась к депутату за содействием в проведении операции на бесплатной основе по замене коленного сустава правой ноги. «Обозначенные просьбы – жизненно важные, - сказал Валерий Иванов. – В сложившейся ситуации с лекарственными препаратами будем разбираться. Это недопустимо, когда почти два месяца их не выделяют больному человеку, инвалиду. Депутатский запрос сразу по двум обращениям направлю на имя губернатора Ярославской области и буду держать их на личном контроле».

Жительница Ярославля убеждена: нарушены ее конституционные права. Когда внук, проживающий вместе с заявительницей и ее дочерью, ушел служить в армию, она принесла в региональную организацию «Газпром - распределение» справку из воинской части. В ней указано, что именно там внук и проходит срочную службу. В соответствии с законодательством, как подчеркнула женщина, плату за газ в этот период должны взимать только с двух человек, фактически проживающих на жилплощади. Однако документ в газовой службе не приняли, перерасчет не сделали и до сих пор продолжают присылать квитанции на трех человек. «При нарушении конституционных прав гражданина его вопросами должен заниматься надзорный орган, - ответил депутат Госдумы. – Соответствующее письмо направлю прокурору Ярославской области. Сложившейся ситуации будет дана должная оценка». 

Добивается справедливости житель областного центра. Из-за пандемии коронавируса он на три месяца вынужден был задержаться в Израиле, куда летал к родственникам. Когда авиационное сообщение между странами возобновились, вернулся домой и решил воспользоваться своим правом на получение материальной помощи за вынужденное пребывание за границей. Как и полагается в таких случаях, по возвращении в Россию заполнил все документы на возмещение денежных средств, отправил их на портал «Госуслуги» и стал ждать. Но в выплате было отказано. Поскольку данный вопрос относится к компетенции МИД, депутатский запрос Валерий Иванов направил министру иностранных дел Сергею Лаврову.