Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов провел дистанционный прием жителей Ярославской области

Валерий Иванов провел дистанционный прием жителей Ярославской области
В рамках региональной недели первый заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов в дистанционном формате провел прием жителей Ярославской области. Председатель обкома профсоюза работников промышленности Татьяна Калатенина во время телефонного разговора с депутатом Государственной Думы рассказал ему о своей общественной деятельности по воспитанию у подрастающего поколения  ответственности ко всему, что их окружает. Активистка по собственной инициативе выпустила книгу в стихах, где доступным языком обращается к школьникам и студентам с просьбой не мусорить на улицах родного города, помогать содержать в чистоте свой двор, подъезд. На эту тему жительница Ярославля проводит также встречи с учащимися школ, студентами колледжей. По ее словам, на этих встречах молодые люди заинтересованно обсуждают эти вопросы во время дискуссий. К парламентарию Калатенина обратилась за содействием распространить данный опыт в других регионах страны. 

«Это очень верный путь – таким образом общаться с представителями подрастающего поколения. Очень важно прививать молодым людям чувство ответственности, наглядно показывать: что хорошо, а что – плохо, - сказал Иванов. – Ваше обращение передам в профильный комитет Госдумы. Такие инициативы обязательно надо поддерживать и распространять».

Инвалид по зрению Сергей Никулин  из Рыбинска к депутату Госдумы обратился с просьбой восстановить его в очереди на предоставление жилья как инвалиду. Из-за семейных проблем мужчина вынужден был уехать из города и прописаться в деревне. 
Позже выяснилось, что его сняли с очереди на получение квартиры и теперь, вернувшись в Рыбинск, он снимает жилье. Попытки восстановиться в очереди успехом не увенчались. 
Депутатский запрос направлен губернатору Ярославской области. 

Еще один заявитель уже обращался к Иванову во время одного из предыдущих приемов граждан. В марте 2020 года житель Ярославля Василий Марков улетел в Израиль, чтобы провести свой отпуск с родственниками. Когда начала распространяться коронавирусная инфекция, все рейсы из Тель – Авива в Москву были отменены и мужчина вынужден был задержаться в другой стране почти на три месяца. Согласно Постановлению Правительства РФ оказавшиеся в такой ситуации граждане имеют право на социальные выплаты. Мужчина подал соответствующие документы на портал Госуслуги, но денег так и не получил. После его обращения Иванов направил запрос в МИД. Ответ из министерства житель Ярославля получил оперативно. По информации из МИДа, сканов документов Василия Маркова на получение выплаты там нет. Возможно, сбой произошел на портале Госуслуг, куда ярославец и подавал все справки. Теперь необходимый запрос по данной ситуации парламентарий направит в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.