Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев обсудил с заместителем Генпрокурора вопросы взаимодействия в законодательной сфере

Василий Пискарев обсудил с заместителем Генпрокурора вопросы взаимодействия в законодательной сфере

Во вторник, 13 апреля, состоялась встреча Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в законодательной сфере.  Василий Пискарев отметил, что в период работы седьмого созыва Государственная Дума приняла 26 федеральных законов, над которыми работал комитет по безопасности и противодействию коррупции, регулирующих вопросы деятельности прокуратуры.

В частности, рассказал глава комитета Госдумы, были внесены поправки в действующее законодательство, направленные на защиту прав граждан в условиях пандемии коронавируса, повышение требований к уровню образования претендентов на должности прокурорских работников. Прокуроры получили право на розыск счетов коррупционеров за рубежом, на контроль за доходами чиновников после их увольнения с госслужбы. В настоящее время, рассказал Василий Пискарев, на рассмотрении в комитете находится соисполнительский законопроект, предусматривающий возможность обращать в доход государства денежные средства со счетов чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей, превышающие сумму в 10 тысяч рублей, если законность происхождения этих денег невозможно подтвердить.

По итогам встречи достигнута договоренность активизировать совместную работу комитета и Генеральной прокуратуры по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, защиты прав и законных интересов граждан, прав несовершеннолетних, противодействия вовлечению подростков в противоправную деятельность, пресечения незаконного давления на бизнес, контроля над расходованием бюджетных средств и осуществлением государственных и муниципальных закупок.