Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Приняты законы, направленные на защиту жизни и здоровья людей, укрепление суверенитета страны, противодействие вмешательству извне

Василий Пискарев: Приняты законы, направленные на защиту жизни и здоровья людей, укрепление суверенитета страны, противодействие вмешательству извне
Помощь гражданам и малому бизнесу в условиях пандемии, защита жизни и здоровья людей, укрепление суверенитета страны, повышение прозрачности политической деятельности, финансируемой из-за рубежа – на этих основных направлениях была сосредоточена работа комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в осеннюю сессию 2020 года. Подводя итоги, Председатель комитета Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что с сентября по декабрь Госдума поддержала 11 подготовленных комитетом законов. В качестве соисполнителя комитет принял участие в работе еще над 23 законопроектами. Работа над семью проектами, прошедшими первое чтение, продолжится весной.  


Помощь бизнесу и пенсионерам

Сложная ситуация, вызванная пандемией коронавируса, потребовала срочных решений по поддержке граждан. На семь месяцев продлено действие закона «ЕДИНОЙ РОССИИ», по которому пенсионеры и субъекты малого и среднего бизнеса могут получить отсрочку по выплате займов и кредитов. До 1 июля 2021 года судебные приставы не будут приходить к гражданам – должникам, чтобы провести арест и изъятие находящегося по месту жительства их движимого имущества (за исключением транспортных средств).


Защита жизни и здоровья людей

Принят федеральный закон, которым для вызова экстренных служб вводится единый телефонный номер - «112». «Это позволит скоординировать их работу и организовать оказание медицинской помощи гражданам, тушение пожаров и ликвидацию иных чрезвычайных ситуаций гораздо оперативнее, чем это происходит сегодня. То есть появляется возможность снизить размер ущерба и потерь от происшествий и чрезвычайных ситуаций, а главное - выиграть дополнительное время для спасения человеческих жизней», - заявил Пискарев.

Выиграть время при тушении пожаров, спасти людей и защитить их имущество поможет еще один принятый этой осенью закон. В соответствии с ним, к полномочиям регионов отнесена организация тушения ландшафтных (природных) пожаров, а органы МСУ наделены полномочиями по проведению первичных мер пожарной безопасности и профилактики, в том числе, за границами населенных пунктов. В законе учтены уроки лесных пожаров прошлых лет. Особенно это актуально для регионов Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья.

Полицейским вернули право доставлять граждан в состоянии сильного опьянения не только в медицинские организации, но и в современные аналоги вытрезвителей. «Те, кто не рассчитал свои силы и утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице. Поэтому возвращение полиции ранее имевшихся у нее функций позволит спасти кому-то из них жизнь», - пояснил глава комитета.

Еще одним законом, подготовленным в комитете, депутаты защитили здоровье молодого поколения. Часть вторая ст. 230 УК РФ дополнена пунктом «д», устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотиков с использованием интернета. «Принятие этих поправок поможет очистить интернет от сайтов и страниц в соцсетях, где продаются наркотики, и наказать длительными сроками лишения свободы организаторов и участников деструктивных групп, склоняющих подростков и молодежь к наркопотреблению», - сказал Пискарев
 

Укрепление суверенитета

Совместно с другими комитетами Госдумы комитет провел работу по приведению действующего законодательства в соответствие с новыми положениями Конституции РФ. Всем сотрудникам правоохранительных органов запрещено иметь двойное гражданство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также счета в зарубежных банках.

«Граждане России должны быть уверены, что люди, отвечающие за безопасность страны и соблюдение законности, как, впрочем, и все остальные чиновники, не находятся под влиянием зарубежных «доброжелателей» и не действуют в интересах другого государства. Внесенные в законодательство поправки повышают уровень антикоррупционного контроля и позволят создать в сфере государственного управления России дополнительную защиту от давления извне», - убежден Пискарев.

Госдума приняла разработанный в комитете с учетом опыта работы комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России федеральный закон об иноагентах. «Он широко обсуждался с участием представителей гражданского общества, и при его принятии учтены пожелания общественности, - рассказал Пискарев. - В законе записано, что к политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, социальной поддержки и защиты граждан, благотворительная деятельность. «Закон направлен на защиту суверенитета России в интересах реализации прав граждан на объективную и всестороннюю информацию и содержит в себе механизмы, позволяющие обеспечить прозрачность иностранного участия в политической деятельности на территории нашей страны». Всего в Госдуму комиссиейд внесено пять законопроектов, направленных на противодействие иностранному вмешательству.


«Зеленый свет» охотничьему туризму

Депутаты дали зеленый свет развитию внутреннего охотничьего туризма – привели законодательство в соответствие с нормами Евразийского экономического союза, сделав более простым и удобным перемещение охотниками оружия через границу. «Снижение административных барьеров не только откроет ворота для охотничьего туризма, но и даст импульс развитию связанного с этим направлением малого и среднего бизнеса», - заметил глава комитета.

Василий Пискарев рассказал, что в комитете разработан и уже принят в первом чтении законопроект, который позволит дважды продлить срок действия разрешения на оружие еще на пять лет (всего – до 15 лет), если в истекшее пятилетие не выявлено допущенных охотником нарушений законодательства или изменений в состоянии его здоровья, препятствующих владению оружием. Работу над этой инициативой депутаты намерены продолжить в ходе весенней сессии Госдумы.


Завершающая сессия будет насыщенной

В ходе весенней сессии депутаты продолжат работу над законопроектом, который поможет защитить граждан от мошеннических действий и иных преступлений, совершаемых с помощью мобильной связи лицами, находящимися в местах лишения свободы. Он уже принят в первом чтении.

«Операторы мобильной связи будут обязаны прекращать оказание услуг по тем абонентским номерам, с которых осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях или лица, содержащиеся в следственных изоляторах, осуществляют противоправную деятельность», - пояснил Василий Пискарев, который является одним из авторов законопроекта.

В планах депутатов на весну также законопроект, которым предлагается защитить память героев Великой Отечественной войны и установить запрет на публичное демонстрирование изображений нацистских преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом. «Еще одним, разработанным в комитете законопроектом, мы предусмотрели возможность оперативно ограничить доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности. Это адекватный ответ на участившиеся случаи обеления нацистских военных преступников, их пособников, коллаборационистов и оправдания их преступлений, что особенно возмутительно в год 75-летия Великой Победы», - сказал Пискарев.

Подытоживая, он отметил, что «всего на исполнении в комитете находятся 44 законопроекта, и работа в завершающую сессию VII созыва Госдумы депутатам предстоит большая».