Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шишкоедов обсудил с заместителем Губернатора Курганской области ход реализации национальных проектов в регионе

Василий Шишкоедов обсудил с заместителем Губернатора Курганской области ход реализации национальных проектов в регионе
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Шишкоедов в среду, 29 января, встретился с заместителем Губернатора Курганской области Анатолием Воробьевым, который курирует вопросы Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Темой обсуждения стала работа, направленная на реализацию национальных проектов в Курганской области.

Как и во всех субъектах Российской Федерации на территории Курганской области действуют не только федеральные программы, но и региональные программы. Заместитель губернатора рассказал о региональных программах, исполнение которых возложено на  Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, к ним относятся программы «Развитие жилищного строительства», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» и «Развитие автомобильных дорог».

Кроме того, в разговоре обозначены были проблемы в работе над нацпроектами и региональными программами – это совершенствование Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». И эти проблемы, в основном, связаны с невозможностью на начальном этапе проведения конкурсных процедур выявлять организации, неспособные надлежащим образом исполнять обязательства по контрактам, по причине отсутствия материальных ресурсов, технических средств и квалифицированных кадров. В результате это ведёт к нарушению сроков проведения мероприятий, предусмотренных национальными проектами и региональными программами, что, в свою очередь, влечет за собой фактическое неисполнение данных проектов и программ, финансирование, которых осуществляется из федеральных и региональных бюджетов. 

Парламентарий предложил Заместителю Губернатора подготовить предложения по поправкам в данный федеральный закон.

«Наша задача вместе работать и устранять все проблемы, которые мешают работе национальных проектов и региональных программ. Этот закон, так сказать, ставит палки в колеса в работе не только в Курганской области, но и в других субъектах нашей страны. Необходимо вносить поправки, чтобы это способствовало, а не усложняло работу», – подвел итоги встречи Шишкоедов.