Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев: Многодетные семьи должны быть обеспечены едиными мерами поддержки по всей стране

Виктор Кидяев: Многодетные семьи должны быть обеспечены едиными мерами поддержки по всей стране
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» направит в Правительство предложения по расширению поддержки семей с детьми, сообщил в четверг, 8 апреля, Первый заместитель Руководителя фракции Виктор Кидяев. Причем, предложения будут касаться не только действующих программ, но и включать инициативы по изменению федерального законодательства.

«Главное предложение - ввести единый для всей Федерации стандарт поддержки многодетных семей. Установить общий минимальный набор льгот и выдавать единое удостоверение, одинаково действующее в любом регионе. Партия провела широкое экспертное обсуждение темы поддержки семей с детьми. В нем приняли участие представители министерств, социальных служб, активисты региональных отделений. Основная мысль, с которой согласились практически все участники, - объем и содержание помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону», - написал депутат на личной странице в социальной сети Facebook. 

«Среди моих помощников по депутатской работе тоже есть многодетные родители, есть они и в ассоциации муниципалов, и среди активистов ТОСовского движения - они на практике сталкивались с подобными ситуациями. Из-за того, что льготы финансируются из региональных бюджетов, а взаимозачёты между субъектами сложны, статус многодетных семей могут не признавать даже на соседней территории. Например, когда семья живет в небольшом поселении у границы одной области, а в школу дети ходят, территориально относящуюся к другому региону. Там возникают сложности с реализацией льгот, даже в части организации бесплатного питания детей. Другой пример: в половине субъектов РФ предусмотрен бесплатный проезд для детей из многодетных семей на общественном транспорте, но в других такая льгота отсутствует», - добавил парламентарий. 

Кидяев отметил, что уже сейчас есть регионы , заключившие отдельные соглашения о взаимном признании льгот, но это «отдельные ситуации и, конечно, не решение проблемы». «В связи с этим «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает установить федеральный статус многодетных. Сейчас удостоверение многодетной семьи в каждом регионе свое, а должно быть действительным на территории всей страны. Нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их надо прописать в федеральном законе», - считает депутат.

По его словам, важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет фактор улучшения жилищных условий. «Этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%. Также, по мнению участников обсуждения, следует распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идет о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек. При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги. В этой связи «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратится к Центробанку с предложением рекомендовать банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не забирать такое жилье», - сказал Кидяев. 

Кроме того, Кидяев считает, что действенной мерой поддержки многодетных может стать льготное автокредитование. «Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов», - заключил он.