Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Для руководства страны важно, чтобы жители Дальнего Востока имели возможность нормально зарабатывать

Виктор Пинский: Для руководства страны важно, чтобы жители Дальнего Востока имели возможность нормально зарабатывать
Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский прокомментировал разблокировку части счетов «Востокцемента» на Дальнем Востоке. Он отметил, что произошло это, потому что в руководстве страны есть понимание значимости сохранения рабочих мест в регионе. 

«Это результат слаженной работы профсоюзов и власти региона и это - не первая ситуация, когда по обращению профсоюза руководство страны принимает решение по поводу приморских предприятий. Так было со Светлогорьем – компанией «Русский Вольфрам», теперь это Лермонтовский ГОК, так было с дальнегорским «Бором». Для всех очевидно, что каждое рабочее место на Дальнем Востоке имеет особую ценность. И для руководства страны важно, чтобы жители нашего региона имели возможность работать, зарабатывать и нормально жить. Те предприятия, которые уже работают и успешно, конечно, надо сохранять. В этом сомнений никаких нет. И важно, что профсоюз предприятия оперативно отреагировал, пока ситуация еще не стала необратимой, как, к сожалению, это произошло с «Радиоприбором» во Владивостоке. Там сам работодатель уничтожил профсоюз. И в сложной ситуации просто некому было бороться за рабочие места. В итоге не один год сохраняется огромный долг по зарплате перед работниками, с которым уже сложно что-либо вообще сделать», - сказал Пинский.

На всех предприятиях холдинга «Востокцемент» разблокированы счета для выплаты заработной платы и налоговых платежей, и работники получили зарплату за июнь. Сделано это было по распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом на встрече с работниками Спасскцемента сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. 

«В прошлый вторник я общался с Дмитрием Медведевым, и проинформировал его об этой ситуации. Уже вышло поручение председателя правительства о том, что необходимо проработать вопрос о возможности разблокирования счетов», - сказал губернатор. 

Счета предприятий группы компаний «Востокцемент» в Приморье, ЕАО и Якутии, на которых трудятся 5000 человек, ранее были заблокированы в рамках иска к осуждённому за коррупцию бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкарёву. В «Востокцемент» входят 3 единственных завода полного цикла по производству цемента на Дальнем Востоке и 4 завода по производству нерудных материалов.