Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский взял на контроль ситуацию с Центром детского творчества во Владивостоке

Виктор Пинский взял на контроль ситуацию с Центром детского творчества во Владивостоке
В рамках региональной недели депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский в понедельник, 29 марта, встретился с представителями педагогической общественности Владивостока для обсуждения ситуацию вокруг Центра детского творчества «Варяг». Прием граждан прошел в региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Дети Владивостока должны иметь возможность с пользой проводить время после школы. Досуговый центр должен располагаться как можно ближе к дому, в шаговой доступности, в идеале в своем дворе. Именно для этого в свое время создавались детские дворовые клубы, которые в настоящее время решено переселить. Руководство города должно приложить усилия, чтобы найти возможность сохранить создававшуюся десятилетиями систему и  в то же время обеспечить пожарную безопасность детей должным образом. Уверен, она есть», - считает Пинский. 

Как рассказал на встрече с депутатом руководитель старейшего Морского военно-патриотического клуба Приморья  Василий Самочков, в его детской флотилии «Варяг» занимаются 120 мальчишек и девчонок. С момента создания в 1964 году «Варяг» выпустил не одну тысячу юнг, будущих военных моряков, но ни разу не оказывался в столь сложном положении, как сегодня.

Причина – изменившиеся нормы противопожарной безопасности, из-за которых детская морская флотилия не может дальше занимать помещение в цокольном этаже жилого дома на Сафонова, 39 во Владивостоке. Согласно новым правилам, вступившим в силу 1 января 2021 года, размещать организации детского досуга в цокольных или подвальных помещениях запрещено. Тот факт, что с одной стороны помещение «Варяга» занимает фактически первый этаж, значения не имеет. По документам он определяется, как цокольный. Из-за особенностей ландшафта приморской столицы детские клубы Владивостока особенно уязвимы. Городские власти предложили клубу переехать в обычную среднюю школу, но из-за военной специфики клуба это невозможно. 

Депутат прямо во время приема связался с главой Владивостока Олегом Гуменюком, который дал обещание решить проблему «Варяга».
 
«Морскую практику юнги проходят летом на острове Русский. Им будет неудобно заниматься в школе: у них много практических уроков. В администрации города мне пообещали разобраться с проблемой в ближайшее время. Я беру ее исполнение на личный контроль», - заверил  парламентарий. 

Другие  темы обращений к депутату на приеме касались строительства нового угольного порта в районе Суходола в Приморском крае, снижения энерготарифов для предприятий потребкооперации и компенсации транспортных расходов на доставку товаров первой необходимости в отдаленные и труднодоступные районы края.