Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: В ситуации по Карабаху нужно остановить кровопролитие и вернуться к переговорам

Единственный выход в разрешении конфликта в Карабахе - остановить кровопролитие и вернуться к мирному процессу, нужно садиться за стол переговоров, другого варианта нет, подчеркнул депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Заварзин

«Вместе с тем мы не можем не констатировать тот факт, что в своем заявлении [премьер-министр Армении Никола] Пашиняна, которое он сделал в Праге, определил статус Карабаха как территорию Азербайджана. В заявлении четко описаны все эти моменты, в том числе в квадратных километрах определена территория Азербайджана в Армении. Из этого определения видно, что Карабах засчитывается в территорию Азербайджанской Республики. И это не наше решение. И об этом говорил наш Президент [на Восточном экономическом форуме 2023]. Это решение руководства Армении», - отметил парламентарий, который в конце 90-х годов работал Минской группе ОБСЕ по карабахскому урегулированию. 

Заварзин считает, что все эти заявления «не были сделаны без согласования» западными партнерами, в частности, США. «Это, безусловно, так. И сегодня мы знаем, что ведется активный переговорный процесс между [Главой Госдепартамента США Энтони] Блинкиным и Пашиняном», - сказал Заварзин. 

Российские миротворцы выполняют задачи в соответствии с функционалом, установленным трехсторонним соглашением. «Я руководил миротворчеством в Таджикистане и могу подчеркнуть, что наши миротворцы всегда беспристрастно выполняют свои задачи, занимают нейтральную позицию, выполняют функции настоящих миротворцев под эгидой ООН, имея статус. И также действуют в Карабахе. Но, к сожалению, сложилась ситуация, что на сегодняшний день Пашинян признал Карабах территорией Азербайджана, и статус российских миротворцев стал гораздо менее определенным», - констатировал депутат.