Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Изменения в составе автомобильной аптечки назрели

Владимир Афонский: Изменения в составе автомобильной аптечки назрели

Изменения в составе автомобильной аптечки назрели из-за новых требований к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Максимально учесть вызовы сегодняшнего дня и укомплектовать аптечку самыми необходимыми медикаментами призвал заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя проект приказа «Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)», который подготовлен Минздравом РФ. Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

По действующему на сегодняшний день законодательству автомобилистам запрещается передвигаться на автотранспортном средстве без наличия в нем автомобильной аптечки установленного образца. По последним правилам, в нее обязательно должны входить пять компонентов: бинт, жгут, ножницы, резиновые перчатки и салфетки. Штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей и налагается в соответствии со статьей 12.5 часть 1 КоАП РФ.

«Что же измениться после вступления нового приказа Минздрава в силу? Предлагается добавить в аптечку две медицинские маски, упаковку стерильных салфеток и большие нестерильные бинты, а количество перчаток увеличить до двух пар. Также предполагается установить размер рулонного лейкопластыря 2х500 сантиметров. Бинты малых размеров, как и бактерицидный пластырь из аптечки ликвидируют, поскольку, считают медики, они неэффективны для оказания первой помощи при ДТП», - пояснил депутат.

Афонский подчеркнул, что состоять аптечка должна только из медицинских изделий, зарегистрированных в России.

«Конечно, это так называемая «базовая» аптечка. При этом каждый водитель, собираясь, допустим, в путешествие, подбирает для себя, кроме того, и индивидуальный набор лекарств и медицинских препаратов», - подчеркнул депутат.

«Важно отметить, что в Минздраве готовы детально обсуждать предложения по изменению состава автомобильных аптечек. Поэтому выскажу мнение, что в сложившейся ситуации с распространением в мире короновируса, добавление в перечень перчаток и масок вполне своевременно. Эти средства гигиены эффективно снижают риск заражения при оказании помощи, и они смогут предотвратить инфекционные заболевания», - подчеркнул он.

Афонский также рассказал, что аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные до вступления в силу настоящего приказа, будут действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года. Настоящий приказ, в случае его принятия, вступает в силу с 1 января 2021 года.

«Проект приказа разработан для формирования единых требований к комплектации автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, так как министерство старается максимально учесть все вызовы сегодняшнего дня и укомплектовать аптечки самыми необходимыми медикаментами», – заключил Афонский.