Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: «Карта спасения» станет подспорьем в работе экстренных служб

Во время дорожных аварий нововведение поможет в работе сотрудникам экстренных служб, отмечает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя разработку в России национального стандарта для автомобильных карт спасения.

В МЧС разрабатывают так называемую «карту спасения» - индивидуальную инструкцию для каждого автомобиля, содержащую рекомендации для экстренных служб, как обращаться с машиной в случае аварии при спасении людей.

«Необходимость создания такой карты вызвана распространением машин с двигателями, работающими от электричества, газа, а также гибридных вариантов автомобилей. Оснащение машин альтернативными источниками питания существенно осложняет работу спасателей при проведении аварийно-спасательных работ. Дополнительную опасность создает высокая вероятность возгорания и взрыва таких поврежденных автомобилей», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что обсуждение проекта национального стандарта, который содержит общие требования к карте спасения, ведется сегодня представителями экстренных служб и производителями, проходит общественное обсуждение.

«Подобные документы существуют сегодня в ряде зарубежных стран. В России редакцию ГОСТа впервые разрабатывают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что при работе с попавшими в ДТП машинами появляются новые ограничения, связанные не только со спасением пострадавших, но и с организацией безопасности самих спасателей.

«Например, специалисты предупреждают, что потушить загоревшийся электромобиль гораздо труднее из-за высокого напряжения в батареях. Поэтому в рекомендациях для спасателей содержится предупреждение держаться при тушении такого автомобиля как можно дальше от машины, чтобы избежать удара током. А после тушения приступить к эвакуации пассажиров. Карты спасения для каждого автомобиля, которые разрабатываются у нас впервые, снизят риски для пожарных и спасателей во время их работы, помогут сотрудникам экстренных служб максимально эффективно действовать в непредвиденных ситуациях», - заключил Афонский.