Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Нацпроект «Безопасные качественные дороги» - в числе лидеров по исполнению

Владимир Афонский: Нацпроект «Безопасные качественные дороги» - в числе лидеров по исполнению
Главная цель нацпроекта - улучшить качество дорог и дорожной инфраструктуры, повысить безопасность и снизить смертность в результате ДТП, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя выполнение дорожных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Как сообщили в Минтрансе РФ, дорожно-строительные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2021 год, выполнены более чем на половину.

«В некоторых регионах, в частности в Белгородской области и Ингушетии, ремонты уже завершены. Среди лидирующих регионов, которые находятся на финишной прямой - Орловская и Курская области, Краснодарский край, Пензенская область, а также республики Крым и Марий Эл. Здесь завершить дорожные работы планируется с опережением запланированного графика», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что планы на этот год внушительные - приведение в нормативное состояние почти 5,7 тыс. объектов, из которых 42 - объекты строительства, 101 - реконструкции. Капитально отремонтируют 334 участка региональных, муниципальных и местных автодорог. «Отметим, что общая протяженность дорожных объектов нацпроекта текущего года в 84 субъектах Российской Федерации составляет около 16 тыс. км. Каждый из реализуемых объектов имеет огромное значение для дальнейшего развития сети автодорог России и модернизации инфраструктуры», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что помимо обновления или капитального ремонта дорожного полотна большое внимание уделяется сегодня установлению дорожных знаков и сигнальных столбиков, возведению барьерных ограждений, а также нанесению разметки. Благодаря национальному проекту в 2021 году подрядные организации планируют установить более 291 тыс. новых дорожных знаков, около 1 410 тыс. пог. м барьерного и 276 тыс. пог. м пешеходного ограждения, более 2,1 тыс. светофоров и свыше 1 321 тыс. пог. м стационарного освещения. На проезжую часть нанесут более 3,7 млн пог. м разметки, а вдоль дорог появятся более 1,5 млн пог. м тротуаров.

«Надо отметить, что нацпроект «Безопасные качественные дороги» - один из наиболее эффективных по исполнению. На 1 августа показатель исполнения равен 46,4%. В этом году на реализацию мероприятий национального проекта на федеральных, региональных и местных автодорогах было выделено 555,67 млрд рублей. Работы идут опережающими темпами», - заключил Афонский.