Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Новые технологии позволяют выявлять в транспортном потоке «проблемных» водителей

Новые технологии позволяют выявлять в транспортном потоке «проблемных» водителей, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя использование беспилотников для контроля дорожного движения.

В 17 регионах России подразделения ГИБДД и Росгвардии начали использовать беспилотники для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений ПДД.

«ГИБДД использует беспилотники для контроля ситуации на дорогах, начиная с 2014 года. Для того, чтобы дроны использовались массово, эксперты провели анализ дорожной ситуации и аварийности на дорогах в разных регионах России. По итогам был составлен перечень наиболее аварийно-опасных участков дорог. В результате было принято решение использовать дроны в следующих регионах: в Адыгее, Бурятии, Ингушетии, Татарстане и Удмуртии, а также в Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, в Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и в городе Москве», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что благодаря фиксации с воздуха нарушений и моментальной передаче данных сотрудникам Госавтоинспекции, которые дежурят в патрульной машине, последними безотлагательно принимаются необходимые меры по привлечению нарушителя к ответственности. «Цель дронов – предотвращение тяжелых аварий. Позднее на этих участках планируется установить автоматические комплексы фотовидеофиксации», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что с помощью дронов сегодня фиксируют: выезд на полосу встречного движения и на обочину, нарушения рядности и других требований дорожной разметки, нарушения на перекрестках и даже непропуск пешеходов.

«О контроле дорог в том или ином регионе с помощью беспилотных летательных аппаратов водителей обязательно оповещают через региональные СМИ. Кроме этого вдоль дорог устанавливаются информационные щиты. Эксперты заявляют, что на тех участках дорог, где дроны работают постоянно, фиксируется значительное снижение количества дорожных аварии», – заключил Афонский.