Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Обновление подвижного состава городского транспорта давно назрело

Владимир Афонский: Обновление подвижного состава городского транспорта давно назрело
Сегодня для России качественный общественный транспорт – вопрос принципиальный, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя предложение Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина направить на модернизацию парка общественного транспорта в регионах дополнительные доходы бюджета.

«Сегодня городской пассажирский транспорт обеспечивает 3/4 всех передвижений населения. При этом главная проблема регионов – это изношенность подвижного состава и трудности, связанные с его обновлением», – пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что проблема предельного срока службы транспортных средств стоит сегодня особенно остро в ряде регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока, и недостаточные объемы бюджетного финансирования не позволяют регионам самостоятельно решить этот вопрос. Стоит отметить, что, стараясь изменить ситуацию, федеральная власть осуществляет поддержку обновления подвижного состава общественного транспорта. Так, за период с 2012 по 2020 год на эти цели было направлено 34,2 млрд рублей. В текущем году обновить подвижной состав российским городам помогает нацпроект БКАД.

«Тем не менее, пополнение парка в регионах не обеспечивало потребность в замещении устаревших, длительное время находящихся в эксплуатации транспортных средств. За исключением нескольких регионов, в которых есть значительные бюджетные средства. У большинства городов недостаточно средств на массовое обновление транспортного парка. Поэтому предложение Председателя Государственной Думы, в котором говорится о том, что в случае получения дополнительных доходов бюджета правильным было бы часть этих доходов направить на обновление подвижного состава, очень актуально. Предложение было поддержано главой Минфина России Антоном Силуановым», – уточнил депутат.

Афонский также рассказал, что модернизация регионального транспорта не только позволит решить транспортную проблему, но и даст развитие транспортному машиностроению и поддержит рынок сбыта отечественных автобусов и трамваев.

«Обновление подвижного состава городского транспорта давно назрело. Это мера, которую поддерживают все пользователи общественного транспорта в российских городах и поселках. Сегодня для России качественный общественный транспорт – вопрос принципиальный», – заключил Афонский.