Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Строительство переходов для диких животных сквозь трассы позволит снизить аварийность на российских дорогах

Владимир Афонский: Строительство переходов для диких животных сквозь трассы позволит снизить аварийность на российских дорогах
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский поддержал предложение Росстандарта о введении национального стандарта ГОСТ Р58947-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Экодуки. Требования к размещению и обустройству».

«Экодук» или биопереход — это искусственное дорожное сооружение мостового, трубного или тоннельного типа, обеспечивающее безопасное пересечение автомобильной дороги представителями фауны.

Приказ Росстандарта стал первым отечественным нормативно-техническим документом, регулирующим устройство дорожных экодуков. Стандарт вводится в действие уже с 1 ноября 2020 года. Благодаря ему на оживленных автотрассах в России появятся экодуки для диких животных, по которым они смогут безопасно для себя и водителей переходить через проезжую часть.

«Не секрет, что появление на автомобильных дорогах диких животных нередко приводит к тяжелым последствиям для участников дорожного движения. По экспертным оценкам, число наездов на животных в общем количестве ДТП составляет не менее 2%, а число погибших - 2-3 человека на 100 столкновений с животными, для которых ДТП в большинстве случаев являются смертельными», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский отметил, что для определения мест строительства этих сооружений будет использоваться накопленная годами информация, экодуки будут устанавливаться на участках, которые укажут охотники и натуралисты.

«Экодуки в России - пока экзотика. Но во многих странах мира переходы для животных существуют уже много лет», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сейчас в России насчитывается всего несколько экодуков. Первый был построен в 2016 году — это Нарвинский тоннель в национальном парке «Земля леопарда», Приморский край. Первый наземный экодук (мост) был построен так же в 2016 году в Калужской области, на 170-м километре трассы М-3 «Украина».

«Наше общество становится гуманнее к животным, ответственное отношение к ним с недавнего времени закреплено и в Конституции. Принимаемые меры позволят не только сохранить популяцию диких животных, но и предотвратить аварии на дорогах.», – заключил Афонский.