Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: В обнаружении угнанного автомобиля поможет система автоматического отслеживания

Владимир Афонский: В обнаружении угнанного автомобиля поможет система автоматического отслеживания
В обнаружении угнанного транспортного средства поможет система автоматического отслеживания угнанных автомобилей, которую к концу года планируется запустить по всей стране, отметил федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя информацию о количестве угонов автомобилей за первую половину 2021 года.

Опубликованы итоги исследования, в ходе которого изучалась угонозащищенность популярных на российском рынке моделей автомобилей разных классов. Количество заявлений по КАСКО в связи с угоном в первой половине 2021 года снизилось в годовом выражении почти на 40%.

«Согласно подсчетам ГИБДД, каждый год в нашей стране угоняют до 20 тысяч единиц транспорта. При этом чаще всего жертвами угонщиков становятся владельцы условно бюджетных автомобилей. Как правило, не защищены от автоугонщиков припаркованные у домов машины в спальных районах городов. Самый насыщенный по угонам временной интервал – с 22.00 до 4 часов утра», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что неизменные лидеры автомобильных угонов остаются на протяжении последних лет Москва и Санкт-Петербург. На них приходится около 50% всех угонов. Также наибольшее количество угонов отмечается в Свердловской области, Республике Татарстан и Краснодарском крае.

«Надо отметить, что автоугонщики с каждым годом находят все новые способы краж автомобилей. Раньше они пользовались методами механического взлома или разбивали стекло машины, чтобы проникнуть в салон и завести машину с помощью дубликата ключа зажигания. Сейчас отдают предпочтение исключительно электронным методам взлома», - подчеркнул депутат.

Афонский отметил, что благодаря фото-видеокамерам, количество которых постоянно растет, угонов становится значительно меньше, так как, к примеру, в Москве ежедневно каждую машину, проезжающую по столичным улицам, снимают как минимум 14 камер.

«Число угонов автомобилей неуклонно снижается в течение последнего десятилетия, в основном благодаря усовершенствованиям в технологиях автомобильной безопасности. В обнаружении угнанного транспортного средства теперь может помочь и система поиска угнанных автомобилей, которую к концу года планируется запустить по всей стране», – заключил Афонский.