Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Афонский: Введение единой автоматизированной системы техосмотра позволит пресечь практику выдачи поддельных диагностических карт

Важным положением реформы техосмотра станут особенности оформления и хранения электронных диагностических карт, которые призваны ликвидировать практику оформления документов о ТО без реального осмотра автомобиля. На это обратил внимание заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Афонский, комментируя введение единой автоматизированной системы техосмотра.

Глава Правительства Михаил Мишустин подписал Положение о введении единой автоматизированной системы техосмотра, в которой не менее пяти лет будут храниться все оформленные диагностические карты автомобилей.

«Эти меры позволят пресечь выдачу поддельных диагностических карт и тем самым снизят количество ДТП», - пояснил депутат.

Новые правила прохождения ТО вступят в силу 21 марта 2021 года. Документ обязывает операторов, проводящих техосмотр автомобиля, проводить его обязательную фотофиксацию, а также оформлять диагностические карты в электронном виде с цифровой подписью.

Афонский отметил важность Положения о введении единой автоматизированной системы техосмотра, по которому оператором системы теперь будет являться МВД. То есть наличие диагностической карты попадает под пристальное внимание Госавтоиспекции. В распоряжении инспектора будет электронная база данных со сроками прохождения ТО, и, если во время остановки автомобиля сотрудником ГИБДД будет произведена проверка, и техосмотр окажется просроченным или «липовым», то водитель получит штраф в размере 2 тыс. рублей. Оштрафовать водителя за своевременно не пройденный техосмотр сотрудник ГИБДД может только раз за сутки. Между тем, по общей численности штрафов никаких ограничений, как и ранее, нет.

«Кроме того необходимо подчеркнуть, что для проверки автомобиля остановка инспектором теперь вовсе не обязательна. Благодаря данным дорожных камер видеонаблюдения, сотрудники инспекции будут иметь возможность проверить наличие ТО у любого попавшего в поле зрения камеры автомобиля», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что на сегодняшний день автомобили моложе четырех лет полностью освобождены от прохождения технического осмотра. Машины, возраст которых составляет от четырех до десяти лет должны приезжать на ТО каждые два года. При этом прибывшие на техосмотр автомобили теперь будут фотографируются дважды, а сотрудники ГИБДД станут проводить внеплановые проверки операторов ТО. «Реформа техосмотра направлена на то, чтобы прекратить практику массового оформления диагностических карт без реального ТО машины, а это очень важно для обеспечения безопасности на дорогах», – заключил Афонский.