Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов: Конституция сформировала государственную политику в сфере экологии

Владимир Бурматов: Конституция сформировала государственную политику в сфере экологии
После принятия поправок в Основной закон страны в сфере экологического законодательства было принято больше документов и инициатив, чем за предыдущую четверть века, отметил федеральный координатор партпроекта «Чистая страна», Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Поправки в Конституцию об экологии, без преувеличения, задали вектор развития законодательства на ближайшие несколько десятилетий», - подчеркнул парламентарий.

Он констатировал, что за это время в России с нуля сформировано климатическое законодательство. «Его не было вообще, а сейчас оно является одним из самых передовых в мире. Год назад о регулировании выбросов парниковых газов и об их учете в нашей стране никто не говорил», - сказал Владимир Бурматов.

Кроме того, принят закон, обязывающий промышленные предприятия раскрывать экологическую информацию. «Это тоже тренд, заданный Конституцией. Предприятия больше не смогут прикрываться законом о коммерческой тайне», - отметил координатор партпроекта.

23 июня Совфед одобрил закон с поправками фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о регулировании вредных выбросов в городах с загрязненным воздухом, напомнил он. «Документ расширяет применение системы квотирования выбросов и сводных расчетов с 12 городов на всю территорию РФ, где эта проблема актуальна. Это тоже очень важная законодательная инициатива и большой шаг вперед с точки зрения наведения порядка в части качества атмосферного воздуха», - указал председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды.

Среди других важных изменений он назвал изменения в закон «Об отходах производства и потребления» и в Гражданский процессуальный кодекс. «Мы сделали более прозрачной систему транспортировки отходов, введя маркировку транспортных средств, которые их перевозят, и запретили изъятие у должников по исполнительным документам домашних животных», - резюмировал Владимир Бурматов.