Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов предложил использовать земли сельхозназначения для приютов для безнадзорных животных

Владимир Бурматов предложил использовать земли сельхозназначения для приютов для безнадзорных животных
Депутаты Госдумы предлагают разрешить использовать земли сельскохозяйственного назначения для строительства приютов для брошенных или убежавших от владельцев домашних животных, сообщил в среду, 23 июня, глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов нa пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», передает корреспондент РИА Новости.

«Я считаю, что имеет смысл обсудить с Правительством – мы сейчас к этому обсуждению приступили – возможность использования земель сельхозназначения для строительства приютов для безнадзорных животных. Это также развязало бы руки регионам, потому что сегодня найти участок земли для приюта, который не является, по большому счету, бизнесом - там денег сильно не заработаешь, это не бизнес, а, скорее, такая социальная функция муниципалитетов, - достаточно тяжело. А учитывая, что должна быть еще, понятно, инфраструктура, и он должен быть удобно расположен - практически невозможно», - сказал Бурматов.

Особенно остро данная проблема, по его словам, стоит в крупных городах. По мнению главы думского комитета, выходом здесь могло являться как раз использование для строительства приютов земель сельхозназначения – «понятно, с определенными ограничениями и контролем».

Бурматов сообщил также, что вчера направил в правительство законопроект, который упрощает строительство в регионах приютов для животных, не имеющих владельцев, и подразумевает использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Потому что сегодня у нас есть большое количество компаний, которые готовы в рамках своей социальной ответственности строить эти приюты, передавать регионам, но не имеют возможности использовать механизм ГЧП», - пояснил депутат. Данный механизм, констатировал он, сегодня распространяется нa многие сферы деятельности, однако он не касается строительства приютов для животных, и «это неправильно».