Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов запросил подробную информацию об экологической ситуации на Камчатке

Владимир Бурматов запросил подробную информацию об экологической ситуации на Камчатке
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов направил запросы в Минприроды, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой дать подробную информацию об экологической ситуации в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Об этом депутат сообщил в беседе с ТАСС в субботу, 3 октября. 

«Мы направили запросы в Минприроды, Росприродназдор и природоохранную прокуратуру - три ведомства. По нашей информации, там сейчас уже сделаны заборы воды. К понедельнику нам обещают подробности происходящего, потому что сейчас все, что мы имеем, это информация, которая распространяется в социальных сетях», - отметил Бурматов. 

По его словам, для того, чтоб делать какие-то выводы, необходимо провести химический анализ воды, установить концентрацию опасных веществ в ней, а также «определить виновных в этом и установить тяжесть нанесенного вреда, масштабы, возможные последствия». «Сейчас в наш комитет поступают массовые обращения с тем, что там есть загрязнение воды. Поэтому чем загрязнено, кем загрязнено и какова концентрация, химсостав - это все будем выяснять по итогам того анализа, который должны провести надзорные ведомства», - подчеркнул Бурматов. 

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа, там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья. 

Вице-премьер - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных в регионе. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уже заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства. пробы воды уже взяты, результаты будут известны в понедельник.