Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Особый статус острова Русский сделает РФ более привлекательной для инвестиций

Владимир Гутенев: Особый статус острова Русский сделает РФ более привлекательной для инвестиций

Особый статус острова Русский, который будет ориентирован нa передовые технологические разработки, повысит инвестиционную привлекательность России, считает первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе выступления нa пленарном заседании Восточного экономического форума поручил Правительству проработать специальный статус для острова Русский, который позволил бы тестировать там самые передовые технологические разработки, даже еще не урегулированные законодательно.

«Это не просто сделает более привлекательным стратегический для нас регион, но и снимет целый ряд препон, большая часть из которых носит, в общем-то, такой надуманный характер. Но, тем не менее, реализация такого указания несомненно повысит инвестиционную привлекательность России… Вне всякого сомнения», – сказал Гутенев РИА Новости.

Он отметил, что такое поручение Путина следует понимать как необходимость придания нового импульса, который позволит усилить динамику развития Дальнего Востока.

«Мы видим, что ситуация за последние годы поменялась, но тех ожиданий, которые были у президента, к сожалению, достичь не удалось. И принимая во внимание то, что Дальневосточный регион и вообще страны Юго-Восточной Азии сейчас сформировали не только самый емкий, но и самый инновационный рынок, необходимо создавать инструменты, которые позволили бы усилить наше присутствие там», – пояснил депутат.

Гутенев также отметил, что научно-технический потенциал как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения конкретных достижений России в высоких технологиях позволяют рассчитывать нa очень существенную долю РФ на этом рынке.

«Я считаю, что этому может помочь та открытость, которая сейчас в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса формируется для зарубежных партнеров-инвесторов, которые активно входят в кооперацию тех предприятий ОПК, которые значительно увеличивают выпуск гражданской продукции», – сказал парламентарий. При этом, по его словам, ныне сформированных Минпромторгом преференций в рамках Фонда развития промышленности для старта реализации такого поручения пока вполне достаточно, а дальнейшая «подстройка» должна выполняться из тех конкретных условий и узких мест, которые будут возникать и выявляться.