Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев считает возможным увязать вопросы дальнейших поставок титана и ракетных двигателей РД-180 в США с ужесточением антироссийских санкций

 Владимир Гутенев считает возможным увязать вопросы дальнейших поставок титана и ракетных двигателей РД-180 в США с ужесточением антироссийских санкций
«Вводя немотивированные санкции, США не принимают в расчет зависимость от России по немалой доле товаров, таких, например, как титан или ракетные двигатели РД-180, необходимых для реализации ряда американских программ. В качестве первых ощутимых ответных шагов представляется целесообразным увязывать поставку ракетных двигателей как с принятием санкций, так и с назначением полезной нагрузки выводимого на орбиту оборудования», - заявил глава комиссии Госдумы по законодательному обеспечению предприятий ОПК, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев ТАСС в пятницу.

То есть, пояснил Гутенев, если Россия «в условиях санкционного режима идет на поставку так необходимых США ракетных двигателей, то ей должны быть даны гарантии, что выводимое на орбиту оборудование не будет использоваться в военных и разведывательных программах». «Причем гарантии должны быть не только на бумаге», - подчеркнул депутат. По его мнению, «это будет не только отвечать предложениям, которые президент России озвучил своему американскому коллеге по вопросу предотвращения милитаризации космоса, но и общему курсу России на снижение градуса напряженности в мире».

Гутенев считает, что ужесточение санкций «является хоть и неприятной новостью, но не вызывает особой тревоги, поскольку станет дополнительным стимулом для импортозамещения и диверсификации производства». По его словам, санкции принимались последовательно, у России было время адаптировать к ним свою экономику. «Во многих сегментах промышленности успешно проходит импортозамещение, по ряду номенклатурных позиций были сменены поставщики, тем более что значительная часть электронно-компонентной базы производится в странах Юго-Восточной Азии, поставки из которых не вызывают проблем», - добавил глава комиссии, назвав азиатские комплектующие более надежными в ряде случаев.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что возможное дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление торговой войны, на которую надо будет реагировать экономическими, политическими или иными методами.