Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Сокращение стоимости авиаперевозок должно привести к увеличению авиационного пассажиропотока и объемов перевозок

Владимир Гутенев: Сокращение стоимости авиаперевозок должно привести к увеличению авиационного пассажиропотока и объемов перевозок
В среду, 12 сентября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в 21 главу Налогового кодекса РФ и предусматривает совершенствование порядка налогообложения НДС услуг, оказываемых в международных аэропортах при международных перевозках.

«Действующий сейчас порядок налогообложения аэропортовых услуг повышает их себестоимость, что, естественно, негативно влияет на экономику отрасли и сдерживает развитие авиаперевозок, - пояснил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Гутенев. – Рассматриваемый сегодня законопроект предусматривает освобождение от НДС в отношении услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов, реализуемых на российской территории. Кроме того, предлагается применение ставки НДС в размере 0% на услуги российских международных аэропортов по перечню, определяемому Правительством РФ».

Таким образом, эти поправки, по мнению депутата, позволят снизить стоимость авиаперевозок, что, в свою очередь, может позитивно сказаться на росте их объема и уменьшении стоимости билетов. Минимизация расходов на аэронавигационное обслуживание и увеличение пассажиропотока, в свою очередь, повлечет за собой развитие инфраструктуры аэропортов.

«Сокращение стоимости авиаперевозок должно привести к увеличению авиационного пассажиропотока и объемов перевозок, и, в конечном итоге, к росту доходов бюджетной системы Российской Федерации», - подчеркнул депутат.