Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Все участники СВО должны получать льготы

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» об установлении статуса ветерана для гражданских лиц, участвующих в спецоперации России нa Украине. Среди авторов документа - секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев.

Наделение гражданских лиц статусом ветеранов боевых действий повысит их социальную защищенность, заявил журналистам перед пленарным заседанием один из авторов документа, председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Единая Россия вышла с законодательной инициативой о внесении поправки в закон о ветеранах, - сказал он. - Устанавливается статус ветеранов боевых действий для лиц, которые оказывают содействие в рамках реализации задач специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, начиная с 24 февраля 2022 года».

Депутат назвал, на какие категории будут распространяться эти льготы. «В первую очередь – это выездное ремонтные бригады. Несколько сотен человек на протяжении последних месяцев восстанавливают и ремонтируют вооружение, военную, специальную и гражданскую технику. Эти люди проявляют мужество, героизм. Впрочем, также как и врачи и медики, которые находясь на этих территориях в командировках, оказывают помощь больным и раненым». 

Кроме того, продолжил Гутенев, в эту категорию попадают ремонтники, которые восстанавливают транспортную инфраструктуру, системы жизнеобеспечения – электричество, газ, воду и связь. «Замечу, что это не полный перечень, он шире, есть категории, которые также подпадают под статус ветеранов боевых действий», - пояснил он. 

Глава думского комитета подчеркнул, что это законопроект является приоритетным для «Единой России». Он также выразил надежду, что все думские фракции его поддержат.