Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев обсудил с главврачами больниц Санкт-Петербурга организацию медицинской помощи пациентам с коронавирусом

Владимир Катенев обсудил с главврачами больниц Санкт-Петербурга организацию медицинской помощи пациентам с коронавирусом

В связи с обострением ситуации с распространением коронавирусной инфекции депутат Госдумы Владимир Катенев в пятницу, 6 ноября, провел телефонные переговоры с главными врачами детских и взрослых больниц Санкт-Петербурга. Последние дни ежесуточная заболеваемость превышает тысячу человек, ежедневно госпитализируется более 600 пациентов.

О том, как обстоят дела в медицинских учреждениях, предпринятых мерах, направленных на стабилизацию ситуации, рассказали руководители таких больниц, как: Центр интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии СПбГБУЗ «ГМПБ№2» и Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ; Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедииимени Г.И.Турнера и др.

Больницы Санкт-Петербурга в ближайшие дни создадут дополнительные места для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, таким образом, общее количество мест достигнет почти 10 тыс.

В ночь четверга прием пациентов с коронавирусом начала Мариинская больница, где подготовили 586 инфекционных коек. Также накануне полностью перешла на прием больных с коронавирусной инфекцией детская больница №5 им. Н. Ф. Филатова.

Известно, что с 6 ноября прием пациентов с коронавирусом возобновит федеральное учреждение - Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л. Г. Соколова. Здесь подготовлены 300 коек. А с 10 ноября будут привлечены мощности городской больницы №2, в которой подготавливаются 900 коек.

В ближайшие дни власти города планируют увеличить коечные мощности для оказания медицинской помощи заболевшим.

 «Коронавирус серьезно загрузил систему здравоохранения, обострил множество проблем медицинской сферы, в том числе кадровые. Остановить распространение инфекции – первостепенная задача, но она не отменяет ряда других, таких как плановая госпитализация, от решения которых зависят жизнь и здоровье людей. Сегодня на главврачей ложится нелегкое бремя по обеспечению возглавляемых ими медицинских учреждений должным количеством необходимых лекарств, оборудованием, СИЗ, а также по созданию условий для работы врачей и достойной оплаты труда, сопряженного с риском для жизни. Имеющийся опыт должен помочь властям оперативно реагировать на изменения ситуации и, в первую очередь, усилить ответственность граждан за несоблюдение мер безопасности (использование СИЗ, социальная дистанция), что снизит число заболевших», - прокомментировал Катенев.