Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Кононов проинспектировал ход модернизации сельской библиотеки в Ульяновской области

Владимир Кононов проинспектировал ход модернизации сельской библиотеки в Ульяновской области
Депутат Госдумы Владимир Кононов посетил детскую библиотеку в рабочем поселке Чердаклы Ульяновской области, где завершаются работы по модернизации учреждения. 

В рамках национального проекта «Культура» на обновление Чердаклинской библиотеки направили более 5,2 млн рублей из федерального бюджета. Более 700 тыс. рублей на ремонт фасада здания выделили из муниципального бюджета.

«Практически подходят к концу работы по модернизации учреждения. Завершен капремонт, благоустройство территории, установлена новая мебель, приобретено мультимедийное оборудование, офисная техника. Подключен высокоскоростной интернет. Обновлен читальный зал. Фонд библиотеки пополнился более чем на 2,5 тысяч изданий – классическая и современная литература, энциклопедии, научно-популярные издания. У посетителей появился доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и научно-популярным электронным ресурсам. Растет количество посетителей», - рассказал Кононов.

Парламентарий также передал библиотеке экземпляры книги «Изобретения, изменившие мир. История российских новаторов».

«Востребованность модельных библиотек, особенно в отдаленных уголках нашей страны, растет с каждым годом. В рабочем поселке Чердаклы Ульяновской области работа по модернизации идет хорошими темпами. Библиотека становится активной площадкой для взаимодействия жителей. Кроме того, в рамках задач, поставленных Президентом, на развитие библиотек страны ежегодного выделяется дополнительное финансирование. Это имеет ключевое значение для развития отечественного образования и воспитания подрастающего поколения», - резюмировал Кононов.