Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена добиваться упрощения процедуры получения фермерами господдержки на гектар земли

Владимир Плотников: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена добиваться упрощения процедуры получения фермерами господдержки на гектар земли
Одним из важнейших направлений повышения доходности фермерских хозяйств должно стать упрощение процедуры получения фермерами господдержки, заявил депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников на XXXI съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, который проходил 18-19 февраля в Москве.

Доходность – основа развития производства. А это, в свою очередь, - новые рабочие места, постоянный заработок для селян, снижение сельской бедности.

В основе низкой доходности большие издержки сельскохозяйственного производства. Крестьянин, к примеру, вынужден платить за электроэнергию в 2 раза больше, чем промышленное предприятие. Эту проблему может решить только государство, и она решается. «По итогам декабрьского Госсовета Президент дал специальное поручение разработать механизм снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств», - сообщил Владимир Плотников.

«Чтобы росла доходность в сельском хозяйстве, мы делаем так, как во всем мире, - оказываем сельхозпроизводителям прямую государственную поддержку. Но есть одна понятная закономерность – получить ее проще крупным, сильным предприятиям. Малым достается меньше, чем их реальный вклад», - считает парламентарий.

Государство принимает меры, чтобы выровнять ситуацию. Так, с этого года одна из главных и понятных для сельхозпроизводителя форм господдержки – несвязанная поддержка на гектар земли – направляется только малым формам хозяйствования. Однако фермеры начали отказываться от погектарки – и не потому, что не нужны деньги, а потому, что для ее получения много требований и условий.

Владимир Плотников считает, что их нужно свести к минимуму: отчитался по убранным площадям, заполнил заявку и получил господдержку. «Совместно с Минсельхозом и партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерены добиваться упрощения процедуры получения фермерами господдержки на гектар земли», — заявил депутат.
Еще одна форма поддержки – льготные кредиты по ставке ниже 5% годовых. Подвижки здесь тоже есть. Растет объем таких кредитов для малых форм хозяйствования, в 2019 году - на 15%. Увеличилась доля МФХ от общей суммы кредитования. Главная задача, по мнению Владимира Плотникова, - увеличивать количество получателей льготных кредитов. Важно, что основной кредитор фермеров – Россельхозбанк – идет им навстречу, сокращает пакет необходимых документов, сроки рассмотрения заявок, упрощает процедуры для надежных клиентов.

Особое направление работы - развитие законодательной базы. Закон призван создавать благоприятные условия работы для крестьян, и особая ответственность в этом лежит на фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», составляющей большинство Государственной Думы. В настоящее время особую озабоченность крестьян вызывает тема поправок в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Этими поправками их авторы попытались переложить заботу о плодородии целиком на плечи крестьян, а если не справляются – наказывать, вплоть до изъятия земли. Такого рода поправкам фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» призвана ставить надежный заслон. «Это - общенациональная проблема, подчеркнул Владимир Плотников, - чтобы ее решить, нужна специальная программа. И большую часть расходов должно взять на себя государство».