Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Эффективность мер поддержки определяется тем, как они работают

Владимир Плотников: Эффективность мер поддержки определяется тем, как они работают
Наработана серьезная база для эффективного восстановления нормального режима работы малого и среднего бизнеса, такое мнение высказал депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников по итогам прошедшего в Госдуме в среду, 28 мая, «правительственного часа» с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

В ходе заседания обсудили вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях противодействия пандемии коронавируса. 

Выступая, Решетников подробно осветил систему мер поддержки, которые подготовлены по поручению Президента РФ и помогают малому и среднему бизнесу пройти этот трудный период. В их числе налоговые отсрочки, отмена уплаты налогов за второй квартал, снижение в два раза обязательных платежей в социальные фонды, меры по стимулированию сохранения рабочих мест на малых предприятиях, снижение административной нагрузки и другие.

Парламентарий особо отметил слаженную совместную работу депутатского корпуса и Правительства. Разрабатываемые им меры оперативно находили отражение в законодательстве. Во многом это заслуга конструктивной позиции фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  

«Главная задача сейчас - обеспечить максимальную реализацию принятых мер, их действенность. Как показало обсуждение, поддержкой уже воспользовались многие тысячи предпринимателей, в 15 раз сократилось число проверок. Но случаются и сбои. Так, людям иногда отказывают в льготных кредитах, предпринимателям зачастую сложно доказать, что он имеет право на налоговые отсрочки и т.д.», - отметил Плотников.

Именно поэтому было предложено совместными силами Государственной Думы и Правительства осуществлять контроль за тем, как работают принятые решения по поддержке. 

Подводя итоги состоявшегося разговора, Плотников поддержал идею, высказанную главой Минэкономразвития, что предпринятые меры не следует рассматривать как сугубо «пожарные», то, что нарабатывается сегодня, должно отвечать стратегическим целям развития экономики, в которой роль малого сектора должна неуклонно расти.