Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Государство оказывает помощь и поддержку сельхозпроизводителям при наступлении ЧС природного характера

Законопроекты, касающиеся страховых выплат аграриям в случае потери урожая от ЧС природного характера, а также производства сельхозпродукции с улучшенными характеристиками Госдума рассмотрит в среду, 17 марта, в первом чтении. 

Перед началом пленарного заседания Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников подчеркнул, что фракция поддержит оба законопроекта.

«В правительственном варианте закона о сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками речь идет о «зеленой» продукции, характеристики которой описаны детально в документе. Это сделано для того, чтобы наши потребители могли приобрести высококачественную продукцию. Она будет определяться в отдельный сегмент и сопровождаться специальным знаком. Также планируется создать специальный реестр для производителей таких товаров. В результате мы сможем потребителей обеспечить качественными товарами и увеличить наше конкурентное преимущество при реализации продукции на экспорт», - отметил Плотников.

По словам депутата, в законопроекте прописано, что при производстве «зеленой» продукции должно быть жестко ограничено использование генетически модифицированных семян, запрещены технологии, связанные с ионизирующим облучением.

«Россия сегодня набирает экспортный потенциал. В прошлом году он вырос на 20 процентов. Сегодня объем превышает тридцать процентов в год. Но мы должны думать и о своих потребителях», - добавил Плотников. 

Второй законопроект касается поправок в закон о страховании. Они направлены на то, чтобы урегулировать вопросы предоставления аграриям возможности заключать еще более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай объявления в регионе режима ЧС, а также получения страховых возмещений при наступлении страхового случая в результате ЧС.

Также будет установлен размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельскохозяйственного страхования, застрахованному от риска утраты (гибели) в результате ЧС. Для малого агробизнеса она составит 80 процентов от страховой премии. Для остальных производителей сельхозтоваров размер субсидии в первый год будет таким же, но с 2022 года предусмотрено ежегодное снижение размера господдержки до 50 процентов от страховой премии.

«Также в законопроекте прописаны требования к страховым организациям, критерии их отбора. Таким образом, государство оказывает помощь и поддержку сельхозпроизводителям при наступлении ЧС природного характера. Эти вопросы важны также и для регионов, люди должны чувствовать поддержку. Система страхования – особый вид поддержки, она развита во всем мире, и мы начинаем важный процесс, чтобы система страхования защищала людей и была законодательно закреплена».